Увеличение алиментов, какие нужны документы?

Моей дочери 14 лет, с её отцом мы развелись в 2005 году. С этого момента он выплачивал ей алименты в размере 2000 рублей, а с прошлого 3000. Она занимается теннисом и затраты на него около 7000 рублей в месяц. Бросать она не хочет. Зарплата у меня около 20000. Помимо неё у меня есть 3-Х годовалый сын, от другого мужа. Хотелось бы чтобы бывший муж увеличил алименты, какие нужны документы?

И насколько я знаю у него зарплата 30000, но он говорит что работает не официально, и может сделать справку, чтобы я ничего не смогла сделать.

Помогите пожалуйста.

, Дарья, х. Русский
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для увеличения размера алиментов необходимо обратится в суд на основании ст.119 СК РФ. К иску следует приложить ваши доходные и расходные части семейного бюджета, расходы на занятия теннисом, подтверждение размера оплаты алиментов. Также если алименты взыскиваются через приставов то постановление пристава о возбуждении исполнительного производства, постановление о расчете задолженности а также если пристав делал запрос в ФНС ор замере заработной платы то и справку из ФНС

По ходу дела могут понадобиться также другие документы

С уважением Александр

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

1.Обязанность несения затрат на ребенка лежит на обоих родителях.

Доп.расходы на ребенка — либо по соглашению  либо в судебном порядке.

В Вашем случае — только по соглашению — б/м оплачивает 3 500 руб за теннис.

Семейный кодекс РФ

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Можно заключить соглашение, либо следует обращаться в суд, на основании ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

К иску прикладывайте все документы по делу.

С Уважением, Надежда.