Где зафиксировать побои и как правильно это сделать?

Доброго времени суток!

Уважаемые коллеги (также работаю юристом, но в гражданско-правовой сфере, а понадобились практические рекомендации, увы, из сферы уголовного и уголовно-процессуального права)!

разъясните, пожалуйста, со ссылкой на статьи действующих НПА:

Каким образом я должна действовать для фиксации побоев, нанесенных мне супругом, при условии, что у меня не стоит основная цель наказать его судимостью, а документы мне будут нужны для бракоразводного процесса, а именно последующего определения судом места жительства несовершеннолетнего 1,5годовалого ребенка.

Также я не доверяю своему супругу, учитывая более ранние его угрозы о том,что он отберет ребенка и увезет его жить к своей матери (она является гражданкой одного из европейских государств), следовательно, предполагаю, что он может предпринрмать все услия, законные и не очень, чтобы ребенка оставили жить с ним.

Именно для этого считаю необходимым зафиксировать нанесенный вред здоровью и уже после начать бракоразводный процесс.

Где зафиксировать побои и как правильно это сделать? Подскажите, как юридически грамотно оформить документы и что еще сделать. Про обращение в областное бюро СМЭ органа управления здравоохранением субъекта РФ, а также в лечебное учреждение здравоохранения по месту жительства (поликлиника) на предмет лечения скрытых травм, в курсе, обращусь.

Имеет ли смысл обращаться в "травму", если да, в какие сроки, будет ли травмпункт отзваниваться в полицию, а она, в свою очередь, вызывать супруга на профбеседу?

Мне крайне необходимы рекомендации именно практикующих юристов в данной сфере, исходя из достижения моей цели и учетом как "обычно" ведут себя в таких вот ситуациях "такие вот" супруги?

Заранее спасибо за ответ и приношу извинения за некую сумбурность изложения вопроса )

С уважением, Наталия, г. Воронеж.

, Наталия, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

каким образом я должна действовать для фиксации побоев, нанесенных мне супругом, при условии, что у меня не стоит основная цель наказать его судимостью, а документы мне будут нужны для бракоразводного процесса, а именно последующего определения судом места жительства несовершеннолетнего 1,5годовалого ребенка.

Наталия

В полицию обратитесь — они выдадут направление на исследование, пройдете его и получите заключение, после этого Вам откажут в возбуждегнии дела и отправят в мировой суд

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Возможно, прямой путь-самый надежный.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Наталия.

После того, как  Вы обратитесь в  областное бюро СМЭ органа управления здравоохранением субъекта РФ, а также в лечебное учреждение здравоохранения по месту жительства (поликлиника) на предмет лечения скрытых травм, ЛПУ обязано сообщить в полицию о Вас и выявленных телесных повреждениях.

К Вам придет следователь или дознаватель и опросит относительно обстоятельств получения травм. После чего через 3 дня вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснит, что ст. 115 (легкий вред здоровью) или 116 УК (побои) относятся к делам частного обвинения.

Ст. 20 ч. 2.  УПК РФ:

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/3/#block_11503#ixzz3P0uMZoV9

К мировому судье можете не обращаться, однако факт побоев будет зафиксирован в полиции, а также постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, которые могут быть использованы в качестве доказательств в гражданском процессе.

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Татьяна, спасибо за понятный подробный ответ!

Позвольте, уточняющий вопрос.

В каком НПА закреплена обязанность ЛПУ сообщить в органы полиции? (Именно с этой целью я предполагала обращение в травмпункт, то есть чтобы не от меня напрямую в полицию поступило заявление, а от ЛПУ либо травмпункта поступило сообщение). Поскольку сейчас не на руку лишнее обострение отношений до начала бракоразводного процесса.

Дело в том, что терапевт в ЛПУ по месту регистации занес только сведения о жалобах по состоянию здоровья, при этом пояснив, что они не фиксируют и с этим в "травму".

То, что не фиксируют как юридический факт, понимаю, а вот точно ли обязано ЛПУ,т.е. поликлиника, сообщить в органы полиции? Или всеже еще и в травмпункт обратиться? И есть ли у него обязанность передавать сведения? Или только в "травме" останется запись об обращении, сведения о которой, при ведении соответствующего судебного процесса, по моему ходатайству может запросить суд?

Еще раз спасибо.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 565н г. Москва«Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий»

Порядок информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий

2. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — территориальные органы МВД России) по месту нахождения медицинской организации о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

1) огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами;

2) ранения и травмы, полученные при взрывах и иных происшествиях, разрешение заявлений и сообщений о которых отнесено к компетенции органов внутренних дел;

3) колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

5) гематомы внутренних органов;

6) ушибы, сотрясения головного мозга;

7) повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления;

8) механическая асфиксия;

9) поражения электрическим током;

10) состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ;

11) признаки проведения вмешательства с целью искусственного прерывания беременности (аборта) вне медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию;

12) признаки изнасилования и (или) иных насильственных действий сексуального характера;

13) истощение;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Ниже ссылка на весь документ, регламентирующий поведение медперсонала в Вашем случае.

www.rg.ru/2012/08/03/vred-dok.html

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Я также юрист практикующий в области гражданского права, но если вы не против поделюсь с вами своим мнением.

Для того чтобы зафиксировать факт побоев нужно обратиться в травмпункт. Дальнейший ход развития событий будет зависеть от вас так как вы сообщите врачу о природе полученных повреждений. Естественно объяснение что «упали с качели» не прокатит так как видно даже не специалисту что многочисленные кровоподтеки и ссадины это не есть результат разового удара.

В заключении врач тавмотолог устанавливает диагноз, но как вы сами понимаете согласно ст.56 ГПК РФ каждый должен доказать те обстоятельства на которые ссылается. Оперировать в суде при бракоразводным процессе данным документом будет бесполезно так как врач не установит что это именно ваш супруг нанес побои, поэтому возможно следует дать ход развитию событий дальше в сторону уголовного дела. То есть вам нужен документ который установит что побои нанес именно ваш супруг, соответственно либо его признание и ваше заявление о примирении сторон, либо обвинительный приговор.

Относительно вывоза ребенка за пределы РФ я бы рекомендовал направить заявление в пограничную службу ФСБ о том что вы не даете разрешения на вывоз ребенка и любые попытки выезда отца с ребенком можно расценивать как попытку похищения ребенка. Возможно подействует а возможно и нет.

В подобных ситуациях все себя ведут по-разному это зависит от каждого индивида и зачесать всех под одну гребенку невозможно. Нужно понимать что за человек и чего от него можно ожидать.

Надеюсь чем-то вам помог.

С уважением Александр

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Александр, спасибо!

Ваша мысль о необходимости все же вмешательства органов полиции мне понятна. Вопрос только в том, напрямую от меня пойдет заявление в органы полиции (с приложением уже имеющихся актов медосвидетельствования или последующего получения такого акта по направлению дознавателя в орган СМЭ) либо, все-таки, первоначально я обращаюсь для медосвидетельствования в те компетентные учреждения, которые обязаны сообщить соответствующие сведения в органы полиции. А, следовательно, дознаватель обязан, как я поняла, предпринять какие-либо действия уже в отношении опроса меня и, видимо, супруга моего, пусть и с последующим отказом в возбуждении уголовного дела.

Как вы правильно подметили, индивиды все разные, и понимаю, что ни к чему мне лишний раз повышать градус отношений до начала бракоразводного процесса. Вот и думается мне, что разница есть, когда идет человек в органы полиции и пишет заявление, и когда идет в ЛПУ, а уже ЛПУ сообщает в органы полиции.

С направлением заявления в орган погранслужбы Вы попали в точку. Честно сказать, в данном моменте полагала, что достаточно требования закона о необходимости получить нотариально удостоверенное согласие второго родителя на вывоз ребенка за границу. А здесь, как говорится , от обратного-сразу заретить. Согласна.

Спасибо, Вы мне помогли.

Светлана Чужакова
Юрист, г. Тверь

Обратиться в лечебное учреждение для фиксации следов от побоев нужно сразу! (пока  их еще можно зафиксировать).  Если при обращении вы укажете реальную причину повреждений — побил супруг (а не сама упала) или это будет очевидно, то учреждение здравоохранения обязано уведомить органы внутренних дел для проведения проверки на наличие состава преступления. Ст. 116 Побои УК РФ — статья частного обвинения, уголовное дело может быть возбуждено только при наличии заявления потерпевшего. Нет заявления-в возбуждении откажут, с постановлением об отказе сможете обратиться в суд.

В отношении ребенка в органы миграционной службы необходимо подать заявление о том что вы возражаете против выезда ребенка заграницу.

Наталия
Клиент, г. Воронеж

Благодарю Вас.