С кем остается несовершеннолетний ребенок после развода?

Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем,но у нас имеется ребенок 4х лет,которого муж угрожает у меня отобрать при разводе.Я работаю много лет,но официально не устроена,и трудовая книжка не заводилась, и муж на данный момент работает не официально.Мы с ребенком прописаны на одной жилплощади(у моих родителей) и проживаем там же, а муж прописан в нашей совместной квартире,но проживает с нами. Будучи в браке приобрели квартиру и автомобиль.Какова вероятность,что суд при разводе,оставит ребенка с отцом?? Заранее спасибо!

, Алена, г. Энгельс
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вероятность небольшая. Суды в 90% оставляют ребенка с матерями.

Сергей Куканов
Юрист, г. Москва

50/50.Суд учтет все обстоятельства.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

С Уважением, Надежда.

Алексей Микрюков
Юрист

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

При бракоразводном процессе сразу требуйте определить место жительство ребенка с вами, что бы это было отражено в судебном решении. Учитывая возраст ребенка суд (из практики) оставит его с матерью.

Алена
Клиент, г. Энгельс

Спасибо большое за ответ! А то,что я работаю не официально,суд очень категорично принимает это во внимание?

Договоритесь с работодателем о простой форме справки о подработке или встаньте на учет в центр занятости.