Как узнать попадет ли под амнистю ст.228

Мой брат был осужден в 2014 году на 4,5 года по статье 228.

Может ли он рассчитывать на амнистию или уменьшение срока по новому УК РФ 2015, при осуждении у него был условный срок наказания 3 года.

, Вячеслав, г. Сургут
Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Это можно будет узнать только из постановления об амнистии. Но надо иметь ввиду что амнистия 2015 пока только лишь обсуждается на уровне слухов. Кроме того, в 2 — х последних актах об амнистии ст. 228, а тем более 228.1 и другие не фигурировали. Это совпадает с государственной политикой об уесточении наказаний за незаконный оборот наркотиков. Так что вряд ли. Наверное имеет смысл пытаться  уменьшить срок в рамках замены наказания. .

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Это можно будет узнать только когда Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации будет принято постановление об объявлении амнистии, в котором и будет указан круг лиц, в отношении которого она применяется.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! По этим статьям амнистия не ожидается т.е не коснется их. Не известно будет ли амнистия вообще в 2015 году т.к. была недавно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Когда будет вынесено постановление об амнистии. Пока неизвестно.