8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение исполнительного листа

БЖ подала на алименты на двоих детей. В исполнительном листе указано взыскание алиментов в 1/3 части от зарплаты до совершеннолетия детей. БЖ исполнительный лист отнесла на работу БМ, бухгалтерия приняла исполнительный лист и удерживает алименты в размере 1/3. Одному ребенку в марте исполнилось 18 лет. Бухгалтерия продолжает удерживать 1/3, мотивируя тем что не имеет права изменять размер алиментов указанный в исполнительном листе (http://forum.garant.ru/?read,7,2157932) и требует предоставить новый исполнительный лист с указанным размером алиментов 1/4. В ССП исполнительное производство не заводилось, т.к. исполнительный лист к ним не поступал. Есть разъяснение суда выдавшего исполнительный лист, что с апреля должно удерживаться 1/4. Бухгалтерия разъяснение суда не принимает и требует новый исполнительный лист. Каким образом я могу получить новый исполнительный лист с указанным размером алиментов 1/4.

16 января 2015, 17:14, Сергей, г. Якутск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Разяснения судебного решения имеет юридическую силу и бухгалтерия должна исполнять исполнительный лист согласно судебному разяснению. Напишите жалобу на бухгалтерию ссылаясь на статья 433. Разъяснение судебного постановления, подлежащего исполнению. Гражданско Процессуального кодекса.

В жалобе отметьте если они не изменят размер алиментов согласно разяснению, то вы с жалобой обратитесь в трудовую инспекцию.

С уважением

17 января 2015, 07:27
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Якутск

проблема в том что разъяснение не является исполнительным документом, а разъясняет порядок его исполнения. Бухгалтерия не имеет права самостоятельно изменять доли указанные в исполнительном листе. Алименты удерживаются на основании исполнительного листа и в нем надо указать новую часть удержания. Как это сделать?

18 января 2015, 02:05
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Абрамова
Татьяна Абрамова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Сергей. на разъяснение суда исполнительный лист не выдается. в Вашем случае необходимо подать жалобу на действия бухгалтерии.

14 февраля 2018, 12:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кассационное обжалование апелляционного определения об отказе в удовлетворении требования восстановления процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению
13.02.2020 г. райсуд удовлетворил мой иск о процессуальном правопреемстве и признал меня стороной исполнительного производства (ИП), определив: «Допустить замену истца по гражданскому делу о взыскании суммы на правопреемника». Однако, в том же определении, суд отказал в удовлетворении «заявления о выдаче дубликата исполнительного документа по гражданскому делу о взыскании суммы» на том основании, что «заявителем не было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению». 29.02.2020 г. я подал исковое заявление о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ с целью добиться восстановления ИЛ, и ещё одно отдельное заявление об индексации суммы долга по данному ИП. 01.06.2020 г. райсуд определил: «Отказать в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для предъявления исполнительного листа к исполнению», отказал райсуд также и в индексации суммы долга, основывая своё определение на отказе восстановить срок предъявления ИЛ к исполнению. 15.06.2020 г. - определение райсуда я обжаловал в частной жалобе в горсуд (копию прилагаю). 15.07.2020 я обратился в службу судебных приставов с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, на что 10.08.2020 г. из РОСП получил ответ: «…исполнительное производство …о взыскании задолженности…в пользу А.Ю. окончено 28.06.2014 г. статьёй 46 ФЗ, невозможность установления места нахождения должника, его имущества. Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя А.Ю. Дополнительную информацию предоставить невозможно, так как срок хранения реестра почтовой корреспонденции 2 года». 30.10.2020 г. горсуд в апелляционном определении определил: «Определение районного суда от 01 июня 2020 года - оставить без изменения, частную жалобу – без удовлетворения». В частной жалобе на отказ удовлетворить моё ходатайство о восстановлении процессуального срока для предъявления ИЛ я указал законные основания и уважительные причины, которые были проигнорированы при вынесения определений (копия частной жалобы прилагается). Среди возможных судейских ошибок сразу же можно указать на следующие: 1) Несоответствие приводимых фактов о состоянии с исполнительным производством, на которые ссылается суд в своём отказе. А именно, суд ссылается на то, что «исполнительный лист был утрачен судебными приставами в 2007 г.». Однако, из ответа РОСП явствует, что: «Исполнительное производство … окончено 28.06.2014 г. …Исполнительный документ был направлен в адрес взыскателя …» (копия прилагается). Таким образом, приводятся не достоверные факты о состоянии ИП и ИЛ. Если ИЛ был «утрачен в 2007-м году», как сообщает о том суд, то как он мог быть «направлен в адрес взыскателя в 2014-м», как о том сообщает районная служба судебных приставов? Правда, можно уточнить, что ответ от службы приставов был мной получен уже после подачи моей частной жалобы, и ответ РОСП мне не был известен суду, хотя райсуд и должен был исследовать состояние ИП по делу в рамках судебного процесса. Кроме того, райсудом и горсудом были проигнорированы прочие законные основания для удовлетворения моего требования о восстановлении срока предъявления ИЛ, которые были уточнены с помощью экспертов «Правоведа», и которые я привёл в частной жалобе (копия прилагается). В связи с этим, прошу уважаемых правоведов помочь мне составить кассационную жалобу на апелляционное определения горсуда, оставившего определение райсуда – «без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения». Примечание. Ссылки на предыдущие вопросы по данному делу. «Проверить апелляционною жалобу (на отказ восстановить ИЛ), и дополнить жалобу ссылками на правовые нормы»: https://pravoved.ru/question/2799271/#a3959438 «Невозможность заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве по причине утраты приставами исполнительного листа»: https://pravoved.ru/question/2846675/#a4034146
17 декабря 2020, 15:13, вопрос №2939800, Денис, г. Москва
6 ответов
Взыскание задолженности
Какова правомерность получения исполнительного листа после передачи прав по закладной?
10 лет назад заключил с банком кредитный договор(валютный) под залог квартиры(ипотека) сроком до 2025 года.В 2014 году в связи допущенной просрочкой банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности в т. ч. путем обращения взыскания на квартиру. Договорились с банком - оплатил просрочку - заключили и утвердили в суде Мировое соглашение,суть которого заключается что кредитный договор продолжает действовать и я продолжаю выполнять обязательства по кредитному договору до срока его завершения.Спустя еще год в связи с девальвацией рубля прекратил вносил платежи. Еще спустя 3.5 года в конце 2017 г. Банк обратился в суд с заявлением о выдаче Исполнительного листа для принудительного исполнения Мирового соглашения и восстановлении срока для его предъявления в службу судебных приставов исполнителей.Суд удовлетворил заявление и вынес определение: восстановить Банку пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительных документов к исполнению.Спустя еще 10 месяцев в середине 2018г. после Апелляционного определения оставить решение суда первой инстанции без изменений судья выписала Исполнительный лист на основании которого возбуждено Исполнительное производство(прошу обратить внимание до середины 2018г. никакого Исполнительного листа по делу не существовало). В конце 2018 из справки о ссудной задолженности полученной по моему запросу из Банка узнаю, что еще до момента обращения Банка в суд( т.е. ранее конца 2017г) с заявлением о выдаче Исполнительного листа ........................ у меня сменился Кредитор по кредитному договору - в качестве кредитора значиться прокладка - некое ООО "аффилированное" с Банком и мои платежи внесенные позже попадают на счет этого ООО. Как мне потом нехотя подтвердили в Банке действительно мой договор был продан путем передачи прав по закладной -это ст.48 102 ФЗ об Ипотеке, конечно я об этом никоим образом ранее не извещен. На данный момент имеем: Взыскание долга в размере указанном как в МС(долг обеспеченный ипотекой)по Исполнительному листу производится от имени Банка (ИЛ выписан на Банк,заявление о возбуждении ИП подано от имени Банка), с другой стороны в связи в передачей прав по закладной все обязательства в совокупности (права залога и кредитный договор по обеспеченному ипотекой обязательству - об этом говориться в законе) переданы новому кредитору - ООО. Как такое может быть не совсем понятно и в связи с этим прошу квалифицированно ответить: 1.Прав ли Банк обратившись в суд в заявлением о выдаче Исполнительного листа ............... после передачи прав по закладной новому кредитору 2.В чем заключается нарушения Банком 3.Как правильнее поступить в данном случае, чтобы отозвать/аннулировать/считать недействительным Исполнительный лист
16 января 2019, 06:44, вопрос №2226145, альберт, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Возможно ли изменение исполнительного листа?
Добрый день! Подскажите пожалуйста , если я развелась и подала на алименты в 4 года сыну а фактически он ушел когда сыну было 3 месяца. Можно ли переделать исполнительный лист?
14 февраля 2018, 11:46, вопрос №1908004, Лилия, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Как отложить судебное заседание по выдаче исполнительного листа?
Имею валютный кредит банка под залог квартиры. В середине 2014г. банк подал исковое заявление на взыскание всей задолженности,в т.ч. путем обращения взыскания на имущество.Договорились с банком и заключили Мировое соглашение,утвердили его в суде.По МС платил нерегулярно и спустя год,в середине 2015г., банк предложил уменьшит в 2.5 раза ежемесячный платеж на 2 года через внесение изменений в МС, и как условие, я должен погасить всю имеющуюся задолженность и оплатить расходы банка по подготовке документов - все сделал как просил банк, но сам банк не сдержал обещание – по вине юриста банка не смогли внести изменения в МС- как сказал судья не обосновал просьбу. После этого т.е с лета 2015 г. в силу фин.трудностей не плачу банку.Недавно сменилось руководство банка. Месяч назад встретился с новым руководством, после чего внес месячный платеж и по предложению банка, через банк подал документы на реструктуризацию по программе АИЖК – ответа пока не получил. С другой стороны, банк подал заявление в суд на получение исполнительного листа - заседание суда скоро. В заявлении банк просить:1) выдать исполнительный лист для принудительного исполнения МС по гражданскому делу; 2)взыскать с ответчика сумму указанную в МС, в т.ч. путем обращения взыскания на заложенное имущество; 3)признать пропуск срока для предъявления исполнительного листа к исполнению уважительным; 4) восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительно листа в службу приставов Подскажите,пожалуйста,как отложит судебное заседание по выдаче исполнительного листа,нужно выиграть время. Знакомые советуют следующие варианты действий:1)подать возражения на выдачу исполнительного листа в связи с пропуском срока для предъявления исполнительного листа, а также в связи с подачей документов на реструктуризацию в АИЖК; 2)открыть больничный лист и попросить отложит судебное заседание. Кроме того,я обратил внимание на предлагаемую истцом к реализации цену имущества-это цена указанная в МС т.е. это оценка 3-летней давности !!!!!!!! И во -вторых:Если судья согласиться с истцом,в какие сроки и куда я могу обжаловать решение суда о выдаче исполнительного листа
11 декабря 2017, 10:42, вопрос №1841824, Роман, г. Москва
5 ответов
Исполнительное производство
Как исправить исполнительный лист, резолютивную часть?
Добрый вечер! Выдан исполнительный лист по судебному решению об обязании ответчика обратиться в 46ИФНС и внести изменения в ЕГРЮЛ и взыскании с ответчика судебных расходов истца. Но в исполнительном листе написано только о взыскании денег, после слов РЕШИЛ (ОПРЕДЕЛИЛ, ПОСТАНОВИЛ)______________. Лист уже отдал приставам. Но они говорят, что выполнят только взыскание денег, а принуждение к исполнению ответчика обратиться в 46ИФНС и внести изменения в ЕГРЮЛ, они требуют другой исполнительный лист. Как мне поступить в этом случае?????
23 декабря 2015, 15:16, вопрос №1082023, Вячеслав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.01.2015