Положено ли жилье инвалиду

Моя сестра инвалид 2 группы-недееспособна. Собственного жилья не имеет. Я оформлена за ней опекуном, но стажа не получаю.Положено ли ей жилье либо материальная помощь?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инвалидам в России положено бесплатное жильё. Не всем конечно а нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого специальные очереди существуют. По месту жительства нужно стоять на учёте.

Граждане имеют право на предоставление им жилого помещения, если они являются малоимущими и могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении. Нуждающимися в жилом помещении граждане признаются по основаниям статьи 51 Жилищного кодекса:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Регулируются данные вопросы Законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 17).