Бывшая жена проживает за счет прописки детей у бывшего мужа

Добрый вечер. Бывшая жена прописана в другом месте, проживает у меня, и доказывает мне, что по закону имеет полное право жить там где прописаны дети. Это мой собственный дом, прописан я и дети, трое. Ее я выписал. Дом принадлежит по дарственной. Согласно ст 30, 31 ЖК РФ , и ст 209 ГК РФ , я имею полное право ее выселить, если я правильно понял. ? Второй вопрос, если она начнет доказывать, проживание на едине с отцом невозможно, что он плохой, и т.д , мало ли что в голову взбредет, чем это грозит если докажет?

, Александр, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Вы имеете право выселить бывшую жену, т.к. она перестала быть членом Вашей семьи. Однако, если она там уже не прописана, может есть смысл поменять замки на входных дверях, а ее личные вещи сдать на хранение? И тогда пусть она бегает по судам и доказывает свои права, ведь суд — это весьма длительная процедура, которая может занимать много времени. Все это время она будет жить у Вас. А так — юридически Вы разведены, прописки у нее нет. Полиция ее к Вам не подселит.

Главное, когда она обратится в суд, сказать, что ребенку жить в доме Вы не препятствуете, его прав не нарушаете, ребенок может пользоваться жильем, а Вы прав не лишены, положителоьно характеризуетесь и т.д.

По поводу детей. Их место жительства определяется с родителями. Вам это грозит тем, что детей смогут оставить с ней. Однако, если она скажет, что детям с Вами плохо — ей придется поселить их по своему месту жительства.

Вот тут пример такого решения (когда выселили бывшую жену) http://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7030362