Долг от осужденных

Добрый вечер!сразу перейду к делу!мой отец умер 4,01,2011. те луди которые это сделали отбываю срок наказания по стотье 114,потерпевшая в этом деле была моя бабушка,людям этим их двое присудили одному 8,9 ,а другому 9 лет лешения свободы,и плюс к этому по 500 тыс. с каждого марального ущерба,и вот в чем вопрос,бабушка умерла,а эти деньги перечисляли ей,отца уже нет 4 года,можно ли мне обратиться к приставам с постановлением о решении суда и со свидетельсвом о смерти отца и бабуушки???чтоб эти деньги не ушли в воздух?наследство о рпаве в на собственность оформляю после отца,бабушка не была собственницей на момент смерти!Ответьте пожалуйста,мне это очень важно!!заранее спасибо!

, Карина, г. Тверь
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Карина Вам необходимо обратиться в суд для замены стороны в исполнительном документе. Суд вынесет решение и пристав заменит сторону взыскателя на основании ст. 52 ФЗ-229 «ОИП»

Статья
52. Правопреемство в исполнительном
производстве

В
случае выбытия одной из сторон
исполнительного производства (смерть
гражданина, реорганизация организации,
уступка права требования, перевод долга
и другое) судебный пристав-исполнитель
на основании судебного акта, акта другого
органа или должностного лица производит
замену этой стороны исполнительного
производства ее правопреемником. Для
правопреемника все действия, совершенные
до его вступления в исполнительное
производство, обязательны в той мере,
в какой они были обязательны для стороны
исполнительного производства, которую
правопреемник заменил.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Карина!

Вы являетесь наследником своей бабушки по закону. По закону Вы можете наследовать ее имущество.

Однако выплаты по приговору суда от осужденных Вашей бабушке являются ее неотчуждаемым правом, то есть правом, неотделимым от личности. Такое право, к сожалению, не наследуется.

Всего Вам доброго!

Карина
Клиент, г. Тверь

Бабушка на момент смерти не успела вступить в наследство после отца,т.е. я получаюсь прямой наследницей после него!это как то может изменить ситуацию?

Нет, Карина.

Как я понял, отца убили, а бабушке причинен вред здоровью и она по этому поводу (что ей был причинен вред здоровью)  в уголовном деле была потерпевшей. То есть вред здоровью причинен бабушке. И как потерпевшая получала деньги. Если я понял все правильно, то право получения денег в качестве возмещения морального вреда не наследуется.

Что качается наследства отца. Если бабушка не вступила в наследство отца в течение 6 месяцев после его смерти, то наследство пропало (стало выморочным имуществом — отошло государству).

Светлана Ч
Юрист, г. Тверь

Для исполнения приговора в части имущественных взысканий исполнительный лист вместе с копией приговора направляется судебному приставу-исполнителю

Карина
Клиент, г. Тверь

большое спасиб=)