Имущественный вычет

я приобрела в собственность комнату, имущественный вычет полагается только на приобретение другого жилья, или я могу получить его на руки? и сколько раз можно претендовать на имущественный вычет( я слышала, что один раз в жизни)? и налоговая обязана выплатить полностью 13%, или сумма может зависеть от каких нибудь нюансов ?

, Надежда, г. Обнинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Если Вы приобрели комнату по договору купли-продажи и еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб., если стоимость комнаты 2 000 000 руб. и менее соответственно. На основании статьи 220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля.

С Уважением, Надежда.

Надежда
Клиент, г. Обнинск

я не пойму вычет будет 13% или он может быть меньше? и сколько раз в жизни им можно воспользоваться?

Надежда

Вычет будет 13%, просто сумма, которую получите зависит от стоимости недвижимости. То есть, если комната стоит 2 000 000 руб, то получите:

2 000 000 х 13% = 260 000 руб.

Если комната стоит 1 000 000 руб, то получите:

1 000 000 х 13% = 130 000 руб.

И так далее...

Вычетом воспользоваться можно один раз, но его можно добрать, если воспользовались менее 2 000 000 руб. с 01.01.2014г., в соответствии со ст. 220 НК РФ:

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Успехов.