Телесные повреждения

В ходе уличной драке сломаны ребра.С виновником была проведена беседа.Он пообещал компенсировать материально нанесенные повреждения. Но всё это на словах.В данный момент он находится на рабочей смене.Вернется примерно через 2 недели. В течение какого срока можно обратиться с заявлением в полицию, чтобы не прошел допустимый срок?И вообще куда обращаться:в полицию, или в мировому судье?Сломанные ребра-это вред какой тяжести? Зависит ли это от того, сломаны они от удара обидчиком, или сломаны при падении и ударе обо что-то при этом?

, Елена, г. Москва
Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Сроков на обращение с заявлением нет, но за эти 2 недели телесные повреждения частично заживут, и потом доказать факт их наличия и факт их нанесения именно тогда  именно тем кто их нанес будет сложнее. Лучше всего обратиться в травмпункт как можно скорее, зафиксировать телесные. Если будет сообщение в полицию (сейчас в большинстве травмпунктов интересуются сообщать или нет в полицию) следует написать заявление и указать что телесные повреждения нанес неизвестный, описать его в соответствии с действительными данными. Вероятнее всего будет у Вас легкий вред здоровью, подпадающий под ст. 115 УК РФ, но окончательное слово за судмедэкспертом тк имеет значение какие именно ребра и каковы особенности перелома. Тяжесть от способа причинения вреда не зависит, но от способа зависит решение вопроса о наличии вины.