Прописка без права на жилую площадь

Была прописана у бывшей свекрови с малолетним ребенком . Сейчас она квартиру продала и выписала меня и ребенка. Должна ли она меня и ребенка прописать в свою новую квартиру?

, татьяна, г. Москва
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Увы, не должна. Решение о предоставлении права на пользование жилым помещением принимает собственник. Принудить к этому очень сложно, ведь вы уже не являетесь родственником свекрови. А вот с ребенком ситуация мне не совсем ясна. Есть ли у ребенка сейчас регистрация? Является ли он внуком вашей свекрови?