Материальное пособие

Должно ли государство выплачивать пособие студенту, находящемуся на коммерческой основе, после смерти матери?

, ирина, г. Ставрополь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Материальная помощь – это социальная поддержка студентов, которые нуждаются в денежной помощи по каким-либо серьезным причинам, в виде выплаты, которая не зависит от успеваемости студента.

Материальная помощь выплачивается студенту при следующих обстоятельствах:

  • Смерть близких родственников (предоставить копию свидетельства о смерти);
  • Рождение ребенка (предоставить копию свидетельства о рождении);
  • В результате повреждения или утраты имущества при стихийном бедствии, аварии, пожаре, краже и других чрезвычайных обстоятельствах с большими финансовыми потерями;
  • Если студента признали инвалидом я Iили II группы, а также для лечения с предоставлением соответствующих документов;
  • Если студент из многодетной и малообеспеченной семьи, где средний доход ниже прожиточного уровня;
  • Если в семье студента один или оба родителя инвалиды I группы;
  • Дополнительные экстренные расходы для детей-сирот.

Подробности: rassvet-info.ru/vyiplaty-i-posobiya/sotsialnye-vyiplaty/kak-poluchit-sotsialnyie-posobiya-studentam.html#ixzz3P3jvSSxy