Как поступит банк, если задолжник прописан у родственников?

Моя родственница, задолжница ( 250000 руб)прописалась у меня, я ее двоюродная сестра, проблем ее не знала, никаких поручительств не подписывала. Приходили коллекторы, грозили, что опишут имущество, это правильно? тогда я ее должна выписать, или как ?

, людмила, г. Тверь
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Грозиться и говорить они могут все, что угодно. Нет коллекторы вообще не имеют право забирать какое либо имущество и уж тем более из квартиры, где зарегистрирован должник. Никакого имущества с вас взыскать у них нет права. Вы можете обратиться в полицию с жалобой на коллекторов.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Коллекторы не могут описать имущество. Это делают судебные приставы. То, что она у вас прописана не означает, что она имеет право собственности на вашу квартиру.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Приходили коллекторы, грозили, что опишут имущество,

коллекторы не вправе описывать чье-либо имущество; описать, наложить арест вправе только судебные приставы — исполнители и только на имущество должника; родственники по долгам должника (в т.ч., и своим имуществом) «не отвечают» (а кредиторы в суд еще не обращались, если верно поняла)

Судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество должника от имущества иных лиц).

с уважением,

Елена