Жилищный сертификат чернобыльцам

Добрый день!

С 1990 г по сегодняшний прописана в чернобыльской зоне (зона проживания с правом на отселение). Чернобыльское удостоверение имеется. Хочу выехать в чистую зону (в Московскую область) и стать на очередь (как нуждающийся в жилье)на получение жилищного сертификата по программе Жилище 2011-2015 гг. При прибытии на новое место жительство достаточно временной регистрации или должна быть обязательно постоянная регистрация в чистой зоне для последующего участия в подпрограмме на получение сертификата? Для подтверждения меня, как нуждающейся в жилье мне необходимо будет предоставить справку о составе семьи. Где мне нужно её будет брать ? Я не замужем, детей дет. Сейчас прописана в доме мамы (в чернобыльской зоне). Но когда я оттуда выпишусь и получу регистрацию по новому месту жительства у знакомых, кто будет входить в состав моей семьи?

, Мария, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Вы уже задавали подобный вопрос, у Вас остались не понятные моменты?

Мария
Клиент, г. Москва

В прошлый раз Вы мне помогли понять, что я действительною имею право стать на очередь на получение сертификата, при этом это можно сделать в любом субъекте РФ, а не обязательно в Брянской области, где я прописана и прожила более 20 лет. Сейчас главный мой вопрос, как правильно это сделать. Признавать нуждающейся в жилье меня будут уже в Московской области, где я пропишусь? Будет ли иметь значение метраж квартиры моих знакомых и количество прописанных в ней? Или это никак не влияет, и главным основанием для признание меня в улучшение жилья будет подтверждение того, что собственного не имею и никогда не было?

Признавать нуждающейся в жилье меня будут уже в Московской области, где я пропишусь?

Мария

Совершенно верно, там, куда обратитесь за сертификатом.

Будет ли иметь значение метраж квартиры моих знакомых и количество прописанных в ней?

Мария

Нет, это никак не повлияет на право получения Вами сертификата.

Субсидия предоставляется в размере, рассчитываемом из средней стоимости жилого помещения, которая определена в соответствии:

  • со стоимостью 1 кв.м. жилья, установленного в соответствующем регионе;
  • с нормативами жилой площади.
Вот по этой ссылке подробно описано на эту тему

sovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_chernobylcam_chernobylskij_sertifikat/

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Ваша семья в одном и в другом случае — это муж и дети. поскольку у вас их нет, то и в справке вы будете указаны одна. Взять эту справку вы можете в администрации по месту своего сегодняшнего проживания.

Что касается получения сертификата. то он выдается только при постоянной прописке, то есть временная Вам не подойдет. При этом помните о том, что в случае получения временной прописки право на получение жилья по Чернобыльскому сертификату вы потеряете.

Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти в каждом конкретном регионе. В соответствии с постановлением Правительства РФ №866 от 29 декабря 2004 года функции, связанные с проведением мероприятий по предоставлению субсидий на приобретение жилья гражданам осуществляет МЧС РФ.

Субсидию, полученную по жилищному сертификату, можно использовать только лишь на:

  • оплату первоначального взноса при оформлении договора ипотечного кредитования;
  • приобретение недвижимого имущества.

Чтобы встать на очередь на получение жилищного сертификата, необходимо в уполномоченный орган подать пакет документов:

  • заявление установленной формы о включении в списки участников программы;
  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • документ, который подтвердит право лица, обратившегося за получением сертификата, на положенную ему меру социальной поддержки;
  • выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;
  • документ о постановке на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий. Причем ранее законодатель делал ограничение: на получение сертификата могли претендовать только чернобыльцы, которые встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005. Но с 2011 года ситуация упростилась: срок постановки на учет значения не имеет;
  • документ, предоставляющий право на дополнительные квадратные метры жилья;
  • документ, подтверждающий родственные связи проживающих с заявителем лиц.

Документы предоставляются в заверенных копиях или с подлинниками.

После проверки всех представленных документов (как правило, в течение 10 рабочих дней), уполномоченным органом принимается решение о включении гражданина в программу или об отказе.

Основаниями для отказа в принятии в программу гражданина может являться:

  • непредставление (или неполное предоставление) документов;
  • недостоверность сведений, которые указаны в документах;
  • получение от государства ранее социальных выплат;
  • отсутствие у гражданина права на получение сертификата.

После устранения всех недочетов, возможно повторное обращение за получением сертификата на приобретение жилья.

В случае включения гражданина в программу, на него заводится учетное дело.

Если субсидию хочется получить в следующем году, то все документы должны быть поданы в срок с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому. Формируется очередь, и сертификаты выдаются в соответствии с датой включения в очередь.

Более подробно можете здесь посмотреть

sovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_chernobylcam_chernobylskij_sertifikat/

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Я так понимаю Вы попадаете под данную категорию :

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска

Тогда Ваш вопрос регулируется следующим НПА:

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 15318.02.2013)»О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы"(вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

Вам нужно становится на учёт в орган местного самоуправления в том месте, куда переедете на постоянное место жительства, а без постоянной регистрации, Вас не поставят.

12. Размер социальной выплаты рассчитывается соответствующим федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее — органы исполнительной власти). Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи сертификата, указывается в сертификате и является неизменным на весь срок действия сертификата.

18. Выдачу сертификатов осуществляют:

в) гражданам — участникам подпрограммы, указанным в подпунктах «е» — «и» пункта 5 настоящих Правил, — органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты).

19. Для участия в подпрограмме граждане, указанные в пункте 5 настоящих Правил, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти (далее — подразделения) или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению N 1, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению N 1(1) с приложением следующих документов:

г) граждане, указанные в подпункте «е» пункта 5 настоящих Правил:

документ, подтверждающий право гражданина на обеспечение жилым помещением за счет средств федерального бюджета;

выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (в жилых помещениях);

копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации);

Где мне нужно её будет брать ?

Мария

По месту регистрации в той зоне, которой проживали.

Но когда я оттуда выпишусь и получу регистрацию по новому месту жительства у знакомых, кто будет входить в состав моей семьи?

Мария

Так как мужа и детей нет, то по факту Вы сами или мама, если будет проживать вместе с Вами.

17. Применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина — участника подпрограммы признаются следующие граждане:

а) в отношении граждан, указанных в подпунктах «а» — «е» пункта 5 настоящих Правил: постоянно проживающие совместно с ним супруга (супруг), их дети, родители; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с данным гражданином, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке;

Хотя посмотрел сейчас, коллеги Вам в принципе подробно ответили на прошлый Ваш вопрос.

Мария
Клиент, г. Москва

В прошлый раз у меня был другой вопрос. Сейчас меня интересует прописка по новому месту жительства и все "подводные камни", которые могут быть с ней связаны.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Исходя из моей практики в Московской области, вам могут отказать в постановке на учет как нуждающейся со ссылкой на два основания: отсутствие статуса малоимущей и отсутствие «ценза оседлости», т.е. в связи с непроживанием в МО в течении 5 лет.

Данные отказы являются незаконными и их нужно обжаловать в суде. При правильной мотивировке своих требований — суд встает на сторону чернобыльца.

Порядок ваших действий:

-регистрация по месту жительтства в МО.

— замена удостоверения на новое в соцзащите по новому месту жительства

— подача заявления в местную администрацию о признании вас нуждающейся ( тут главное правильно заполнить заявление)

— после признания вас нуждающейся ( или после оспаривания в суде решения об отказе в признании вас нуждающейся) надо подавать отдельное заявление в Администрацию о включении вас в программу Жилище и предоставление сертификата в планируемом году.

Нужна будет помощь — обращайтесь.