Лишение отцовства

Подскажите моя бывшая жена хочет лишить меня отцовства и просит дать мое согласие.Кроме алиментов что еще она может потребовать от меня в будущем?

, Марат, г. Екатеринбург
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марат!

В законодательстве нет понятие лишение отцовства, по всей видимости Вы имели в виду лишение родительских прав в отношении ребенка.В этом случае согласно нормам Семейного кодекса родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи Вам!