Срок давности

можно ли восстановить срок исковой давности по сделке?

Суть сделка заключена 4 года назад. Я учредитель ооо на меня и на мою жену оказывалось физическое и психологическое давление при заключении сделки а так же после были угрозы что в случаи оспаривания меня могут убить. В данный момент человек который это делал находится под следствием по другому уголовному делу.Могу ли я оспорить данную сделку и восстановить сроки давности? Есть свидетельские показания около 7 свидетелей которые подтвердят что угрозы и насилие было. Так же реальная стоимость имущества примерно 40 милионов а продалась за 10 тыс рублей.Спасибо

, Дмитрий, Дмитриев-Льговский
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Если у Вас есть уважительные причины пропуска срока исковой давности, то Вы можете просить суд его восстановить.

Ст. 205 Гражданского кодекса

Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

В Вашем случае еще дополнительно

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

И ст. Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы докажите, что угрозы и давление происходили на протяжение 4 лет, и вы боялись подать в суд, приложите к иску заявление о восстановлении срока со всеми письменными доказательствами и указанием свидетелей, которые могут это подтвердит, то суд вполне может восстановить вам срок исковой давности. Это уважительная  причина.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Могу ли я оспорить данную сделку и восстановить сроки давности?

Дмитрий

Можете признать сделку недействительной, срок исковой давности 1 год с момента прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка.

Успехов.