Нарушение прав и холатное отношение

Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Я бы хотела узнать, нарушает ли автошкола законы и что можно сделать в данной ситуации. Я училась в одной автошколе , можно сказать и сейчас учусь, у нас время сдачи в гаи. Сегодня должен был быть экзамен, мы пришли в назначенное время, к 9 утра, час не было вообще ни кого, ни инструкторов ни ГАИ, мы позвонили в автошколу, нам сказали что машины еще готовят и нагрубили. К 10:30приехал гаишник и машины с других автошкол. Приехали и наши машины, время уже 11 часов. Сотрудник ГИБДД осмотрел машины нашей автошколы и сказал что "данные машины по техническим характеристиками не соответствуют нормам", т.е сдавать на этих машинах нам запрещено. Так же это получается, что мы учились на неисправных машинах, тем смым мы рисковали своей жизнью и жизнью инструктора. Когда сотрудник это сказал, работник автошколы развел руками и сказал "извините, мы Вам позвоним, когда решим данный вопрос, но когда это будет, мы не знаем". Что это вообще за халатное отношение? Так же мы начали учиться с 8 сентября, а в документах написано,что мы начали учиться с 1августа, т.е мы учимся уже шесть месяцев, хотя должны были учиться три. Спасибо за прочтение. Жду ответ.

, Елизавета, г. Екатеринбург
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый вечер.

В Вашем случае имеют место нарушения со стороны автошколы как условий Договора, так и экплуатации транспортных средств на которых Вы обучались.

Советую обратиться с заявлением в Прокуратуру, в котором подробно описать все происходящее. Прокуратура проведет проверку данного факта и примет меры, направленные на устранение нарушений Ваших прав.

Так же внимательно ознакомьтесь с условиями договора (в частности срок обучения). Если определен конкретный срок, можно обратиться в суд с заявлением о взыскании Ваших убытков с автошколы за ненадлежащее исполнение условий Договора, ну и конечно можно включить в иск требование о возмещении морального вреда.

Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ, Екатерина!

А если в договоре не будет указан конкретный срок обучения, получается,что по этому поводу они ничего нарушать не будут?

И можно ли с автошколы потребовать официальный ответ на то, почему у нас не приняли экзамен в определенный день сдачи, или эту справку нужно брать в ГИБДД?