Расписка незаверенная

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ, ИМЕЕТ ЛИ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ РАСПИСКА О ВЗЯТИИ ДЕНЕГ В ДОЛГ, НЕ ЗАВЕРЕННАЯ НОТАРИУСОМ. СПАСИБО!

, НАТАЛЬЯ, г. Москва
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Да она имеет силу вы можете на основании нее взыскать долг в том числе через суд, как показывает практика судьи принимают надлежащим образом составленные расписки (паспортные данные подписи сторон указана сумма в.ч. прописью) как доказательство факта передачи денег.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ, ЕЛЕНА! ЭТО КАК РАЗ ТО, ЧТО Я НАДЕЯЛАСЬ УСЛЫШАТЬ. С УВАЖЕНИЕМ, НАТАЛЬЯ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да имеет, но могут возникнуть проблемы со взысканием, если должник не явится в суд

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ОЛЕГ!!!!

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Письменная форма договора займа между гражданами предусмотрена для случаев, когда сумма займа превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

при этом нотариальное заверение расписки не требуется.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО ОГРОМНОЕ, АНТОНИНА!!!!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст. 808 ГК РФ — договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в
десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в
случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от
суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие
передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если
есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном
порядке. Нотариального заверения она не требует. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года. При
просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать % за
пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Москва

БОЛЬШОЕ СПАСИБО,ОЛЬГА!

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

По сути был заключен договор займа, поэтому отношения регулируются нормами гражданского кодекса:

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

О расписке в законе речь идет, как о дополнительном документе к договору займа, но по факту, если заем не будет возвращен в срок и дело дойдет до судебного разбирательства, расписка (если она содержит существенные условия договора займа) будет являться прямым доказательством.