Проблемы с налоговой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, исходя из практики, могут ли у меня быть проблемы с налоговой инспекцией, если я в 2014 году продала квартиру, с собственностью менее 3-х лет, за ту же цену что и покупала, т.е. без дохода, соответственно и без НДФЛ. В 2015 году планирую продать другую квартиру "по той же схеме". Цены, в принципе, рыночные. не заниженные.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Покупка квартиры не учитывается для определения дохода при её продажи.

Это две разные сделки.

Доход у вас есть от продажи квартиры и вы обязаны подать декларацию, но при её подаче у вас есть право заявить вычеты. Это 1 млн. руб. или расходы на приобретение объекта недвижимости.

Вот и все.

А ваши «схемы» (в кавычках, т.к. это не схема, а заблуждение, что продав и купив эти расходы уменьшают доход) никакого отношения к доходам от продажи имущества не имеют., если вы не применяете по купленной квартире вычет в периоде продажи квартиры. Но он заявляется один раз в жизни. Из вопроса не следует, что вы этим вычетом воспользовались.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аркадий, спасибо за ответ! Хочу уточнить. Если расходы на приобретение объекта равны сумме продажи, все равно надо платить налог? Вопрос в том - есть ли какие то ограничения по количеству таких сделок?

Я просто из-за занятости не понял вопрос. Думал вы еще и покупаете квартиры.

Ограничений нет. Если продажная цена равна цене покупке объекта недвижимости налог не уплачивается, подается декларация.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Нет, никаких проблем не будет, если вы к декларации предоставите документы по покупке и продаже квартиры.

В этом году подавайте налоговую декларацию «нулевую» до 30 апреля 2015. По квартире, которую собираетесь продать в 2015 году, подавайте налоговую декларацию «нулевую» до 30 апреля 2016.

Суммы налога составят:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13%  = Сумма налога, руб. (0 руб.)

С уважением, Надежда.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ!

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Вам все-равно придется задекларировать доход, даже если равен 0, в противном случае Вам начислять штраф.