Судебные приставы

Здравствуйте.Такой вопрос Висит долг в банке 105 т.р..был суд..исполнительный лист пришел в банк..скоро отдадут судебным приставам. .я на данный момент нигде официально не устроен и имущества у меня никакого нет!!Я слышал что могут арестовать счет в банке.А могут ли арестовать электронные счета типа:киви кошелек или другие???что приставы будут описывать??Могут ли за мои долги отвечать родные??что мне грозит??

, Кирилл, г. Череповец
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Счёт арестовать не могут, а не денежные средства на счету могут. Деньги на электронных счетах арестовывать не умеют. Приставы вправе описать всё, кроме имущества, указанного в ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 446 ГПК РФ. Родные отвечать по Вашим долгам не могут. Однако, если Вы проживаете совместно с родственниками, то на них ляжет обязанность доказывать, что имущество, которое приставы смогут описать, принадлежит не Вам а им. Попробуйте опередить эти последствия — после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке платежа. Правда, при этом, Вам нужно будет доказать, что у Вас есть источники погашения долга частями.

Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

1. в ходе исполнительных действий судебные приставы будут принимать все предусмотренные законом «Об исполнительном производстве» меры, направленные на взыскание задолженности. Будут направлены запросы о наличии движимого и недвижимого имущества, денежных средств на счетах в банках. Может быть арестовано и изъято личное имущество по месту жительства должника. На электронные счета судебный пристав также сможет обратить взыскание.

2. уголовная ответственность Вам не грозит.

3.

Статья 203 Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

таким образом, рекомендую Вам обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.