8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свое наследство?

Мне по наследству досталась 1/2 2-х комнатной хрущевки. После смерти брата вторая доля будет принадлежать его жене. Я хочу продать квартиру и разделить деньги со снохой. Но сноха там прописана и возражает против продажи. Какие у меня шансы?

, Елена Михайловна,
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Вы имеете право продать свою долю в любом случае, предварительно предложив купить долю снохе при отказе  от права преимущественной покупки или молчании вы ее продаете.Для начала наследство необходимо оформить в собственность, а потом только возможно совершение сделки.Долю снохи продавать Вы не имеете права т.к. она является собственником.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предложить ей выкупить Вашу долю, Если откажется — имеете право продать свою долю любому другому лицу.

Или обратиться в суд о компенсации с нее за Вашу долю .

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена Михайловна! 

Продать после получения свидетельства на право собственности на долю, Вы можете без особых ограничений, лишь за исключением  требований ст. 250 ГК РФ — т.е. предложив приобрести указанную квартиру сособственниу, при условии отказа сможете реализовать по предложенной цене третьим лицам.

С уважением Александр

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Михайловна!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы можете продать свою долю постороннему лицу. На практике, сособственнику извещение направляют либо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, либо действуют через нотариуса. Также можно просить подписать лично.

Если сособственник (жена брата) отказывается или промолчит в течении месяца — продавайте на законных основаниях долю постороннему лицу.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Наследство
Услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
Я совершеннолетний наследник своего отца который умер 2 года назад, у него кредит в размере 166 т. р. Но в наследство я не вступал. Мне на гос. услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
, вопрос №4055604, Дарья, г. Иркутск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Я хочу получить соцконтракт на открытие своего
Здравствуйте. Я хочу получить соцконтракт на открытие своего дела в социальных сетях, деньги уйдут на образовательный курс от маркетолога, стоимость которого 150 тысяч, я не работаю официально. Доход на фрилансе ± 20000, Есть ли какие-то варианты, как всё таки получить возможность на контракт? Честно хочу потратить исключительно на образование
, вопрос №4054889, Лиля, г. Ульяновск
Налоговое право
Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане
Я гражданин РФ и получаю в наследство квартиру в Казахстане. Мне сказали, что налог на наследство для меня, как резидента РФ, составит 20%, если я буду платить его в Казахстане. Но, как пояснили в налоговой РК, я могу оплатить данный налог на наследство и РФ, если получу соответствующую справку о резидентстве РФ. Правда ли это? Если ДА, то каков % налога я должен уплатить в России на наследство, полученное в Казахстане?
, вопрос №4054623, Равиль, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015