Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Передача исключительных прав от ИП к ИП

Мне нужен набор графики (иконки), которые будут принадлежать только мне. Я планирую заказать их фрилансеру и заключить договор передачи исключительных прав.

Я слышал, что по таким договорам необходимо уплачивать страховые взносы за работника. Делать это не хочется - сумма небольшая, но нужно еще сдавать немало отчетности.

Собственно вопрос:

Могу ли я заключить договор с ИП-фрилансером? Будет ли такой договор действителен? и правильно ли я понимаю, что в этом случае платить взносы не нужно - только произвести оплату на расчетный счет?

18 Апреля 2013, 00:57, вопрос №68838 Алексей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Вы верно рассуждаете, учитывая положения ст.7 Закона РФ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» от 24 июля 2009 г. №212-ФЗ, страховые взносы платятся с сумм, выплаченных в пользу физических лиц.
    Если Вы заключите договор авторского заказа с ИП, то страховые взносы Вам не нужно будет платить. Относительно перехода исключительных прав, то такие условия Вам необходимо включить в договор.

    Если Вам необходима помощь в подготовке договора авторского заказа — пишите в мой чат  или на почту alternativa_59@list.ru или звоните (номер в личном профиле) — договоримся.

    Не забудьте поставить оценку ответу и оставить о нем свой отзыв.

    18 Апреля 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats