Аппеляция жалоба в суд

уважительной причиной может быть юридическая неграмотность судья вернула аппеляционную жалобу с формулировкой неисправлены полностью недостатки срок пропущен как заново подать аппеляцию

, тат, г. Ростов-на-Дону
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете исправив все недостатки еще раз подать к апелляционной жалобе нужно будет приложить заявление о восстановлении срока для подачи жалобы       либо обжаловать определение

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попробуйте с заявлением о восстановление срока, обратите внимание, на определение судьи, какие еще ошибки вы допустили при подаче апелляционной жалобы, исправьте их. Для восстановления срока необходимы серьезные причины.

тат
Клиент, г. Ростов-на-Дону

уважительной причиной может быть юридическая неграмотность

К сожалению нет, это не может быть достаточным основанием.

Юлия Голикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Апелляционная жалоба, поданная  после истечения  срока на ее подачу, подлежит возвращению. Исключение только в случае удовлетворения судом ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Неустранение всех обстоятельств, послуживших оставление жалобы без движения, не является уважительной причиной для пропуска срока.

Постарайтесь не пропустить срок на кассационное обжалование — два месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Можно попробовать восстановить сроки но в соответствии с ч 3 ст 112 ГПК Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. Вам необходимо деятельно разъединить суду все причины. Если не получается тогда кассационная жалоба.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

уважительной причиной может быть юридическая неграмотность

тат

Нет, юридическая неграмотность не является уважительной причиной пропуска срока.

Успехов.