Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. То, что отец имеет право получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при неполном рабочем дне, я знаю. Вопрос у меня в следующем: может ли отец получать это пособие, а мать находится в отпуске по уходу, уведомив об этом организацию, в которой она работает, чтобы пособие ей не начисляли?
, Елена, г. Тольятти
Алёна Тиханенкова
Здравствуйте!
Нет, такое невозможно, в отпуске может находится только один из супругов. А пособие начисляется именно в связи с отпуском.
Руслан Григорьев
Здравствуйте! Нет, так нельзя. Один из родителей должен находится в отпуске по уходу за ребенком, второй предоставляет справку о том, что в отпуске по уходу за ребенком не находится.