Муж не работает

Здравствуйте! Мы с мужем живем раздельно,он не работает. Могу ли я подать заявление на алименты? Как он будет выплачивать алименты,если не работает?

, Ольга, г. Уфа
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать на алименты в мировой суд. В данном случае скорей всего суд взыщет с супруга алименты в размере прожиточного минимума. Даже, если он сразу платить не сможет, долг будет копиться.

Ольга
Клиент, г. Уфа

Я где то слышала,что если муж не может платить алименты,то за него государство выплачивает,а потом уже с мужа высчитывают. Или это не так?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Будучи в браке вы можете подать на алименты. Если он не работает алименты могут быть взысканы в твердой денежной форме

да до достижения ребенком 3-х лет

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ч. 1, ст. 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Например, прожиточный минимум около 7000 рублей, суд назначает эту сумму, взыскиваете с неработающего мужа, ежемесячно 300 рублей, остальное идет в долг.

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Да, можете.Для этого направляете исковое заявление в суд на взыскание алиментов. Из Вашего вопроса не совсем ясно на содержание Вас или ребенка будут установлены алименты. Если муж официально не трудоустроен, то суд может установить алименты в твердой фиксированной сумме с индексацией в определенный период. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

Ольга
Клиент, г. Уфа

Ребенку 7 месяцев. Т.е. муж должен платить еще и на меня?