Гражданство РФ

добрый день , я гражданин украины , хочу получиться гражданство РФ , у меня отец гражданин РФ . Какой перечень документов мне надо и на что мне надо подавать РВП или Вид на жительство или можно сразу на гражданство ?

, Стас, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

На сегодняшний день существует четыре варианта получения
российского гражданства:

1. Получение гражданства Российской Федерации в общем
порядке.

2. Получение гражданства Российской Федерации в упрощенном
порядке.

3. Признание гражданства Российской Федерации и прием в
гражданство отдельных лиц. 4. Получение гражданства Российской Федерации на
основании международных договоров.

Советом
Федерации был одобрен закон об упрощенной выдаче гражданства России
соотечественникам, свободно владеющим русским языком, которые проживали (или же
проживали их родственники) на территории бывшего СССР или Российской империи в
границах Российской Федерации
.

Для этого в статью 14
закона «О гражданстве РФ» были внесены изменения. Для владеющих
русским языком иностранных лиц был сокращен срок рассмотрения заявлений о
приеме в российское гражданство. На данный момент он составляет три месяца.
Чтобы получить гражданство Российской Федерации для бывших жителей СССР в
упрощенном порядке, была предусмотрена выдача визы, целью которой является
прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. Теперь
признанные носители русского языка могут не получать разрешение на временное
проживание. Да и правило, касающееся срока проживания по вышеназванному
документу теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период
проживания по разрешению на проживание до получения вида на жительство был
отменен.

Также теперь, если иностранный гражданин по истечении
двухлетнего периода с момента получения вида на жительство не подает заявление
о приеме в российское гражданство, то его вид на жительство просто на просто
будет аннулирован. Далее определимся с категориями лиц, имеющими право на
получение гражданства России в упрощенном порядке.

К ним относятся:

1. Инвесторы, доля вклада которых в уставном капитале
российского юридического лица составляет не менее, чем десятую часть (или 10%).

2. ИП, осуществляющие
предпринимательскую деятельность в России на протяжении трех и более лет. Плюс
их ежегодная выручка должна составлять не менее 10 миллионов российских рублей.

3. Квалифицированные специалисты, период работы которых на
территории РФ составляет от 3 и более лет.

4. Выпускники
профессиональных учебных заведении России, которые получили образование после 1
июля 2002 г. Плюс стаж их работы в РФ должен составлять в совокупности не менее
чем 3 года.

5. Признанные носители русского языка. Как уже было сказано
выше, данный статус имеют лица, которые владеют русским языком, предки которых
проживали ранее в России, в т.ч. на территории бывшего СССР и Российской
Империи. Однако данная территория должна быть ограничена территорией современной
России. Для того, чтобы получить гражданство РФ, эти лица должны отказаться от
имеющегося у них гражданства другой страны. А для того, чтобы их признали
русскоязычными носителями придется пройти собеседование в специально созданной
для этого комиссии.

Упрощенный
порядок получения гражданства РФ для граждан Украины — Для получения
гражданства в упрощенном порядке нужно оформить РВП (разрешение на временное
проживание) и затем уже получить ВНЖ (вид на жительство). Если у вас есть
необходимые основания (о них написано несколькими пунктами выше) можно подать
заявление на получение гражданства Российской Федерации согласно упрощенного
порядка.

Удачи Вам!

Документы, подаваемые для получения разрешения на временное проживание иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию без визы без учета квоты

Документы подаются лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ

  • заявление о выдаче разрешения на временное проживание — 2 экземпляра;
  • 4 фотографии 35 х 45 мм;
  • документ, удостоверяющий личность и гражданство — нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);
  • копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  • копия уведомления о постановке на миграционный учет;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания — 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

  • документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;
  • свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане (лица без гражданства), имеющие хотя бы одно из оснований, предусмотренных п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», также представляют:

1. лицо, родившееся на территории РСФСР и состоявшее в прошлом в гражданстве СССР или родившееся на территории РФ – свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР (РФ) органом ЗАГС;

2. лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих на территории РФ – свидетельство о рождении и паспорт сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя;

3. лицо, имеющее хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ и постоянно проживающего на территории РФ – свидетельство о рождении и паспорт нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя;

4. лицо, состоящее в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ – свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание;

5. лицо, осуществившее инвестиции в Российской Федерации – письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6. лицо, поступившее на военную службу – контракт о прохождении военной службы;

6.1 являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2 лицу, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ – свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации;

6.3 лицу, имеющему сына или дочь, достигших возраста 18 лет, состоящих в гражданстве РФ и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности – свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или об ограничении в дееспособности;

6.4 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 – свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо установления опеки (попечительства);

6.5 лицу, не достигшему возраста 18 лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина Российской Федерации — свидетельство о рождении, а также документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), либо установления опеки (попечительства);

6.6 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 – свидетельство о рождении и документ о недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства;

6.7 лицу, достигшему возраста 18 лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина РФ — свидетельство о рождении и документ о недееспособности или ограничении в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства;

7. иные случаи, предусмотренные федеральным законом.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представленными документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены (полностью или частично) на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык. Документы представляются с соблюдением требований к их легализации.