8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как быть с подписями в накладных, если произошла смена гендиректора ООО?

Добрый день. Дайте, пожалуйста, нам совет. Два месяца назад в нашей фирме сменился генеральный директор, прошло назначение нового генерального директора. Все документы мы переоформили, с этим все в порядке.

Но в силу своей деятельности (торгуем запчастями), нам часто приходят товары из других регионов России. С ними, естественно, приходят на подпись разные документы (накладные, договоры, акты примки-сдачи работ и т. д.). Так там многие наши старые контрагенты указывают по-прежнему фамилию старого гендиректора(наверху, где указано "ООО в лице гендиректора..." и таМ, где подпись внизу). Так вот хотим узнать, может ли нынешний гендиректор подписывать эти документы или их нужно заново переоформлять?

, Галина, г. Омск
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист

Здравствуйте.

Вы должны уведомить контрагентов о том что у вас произошла смена директора. И для того чтобы не было в дальнейшем неразберихи то просить их переделать эти документы.

Ведь в случае возникновения споров по какой-либо сделке она может быть признана судом недействительной.

С уважением.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Дело в том, что мы всех уведомили, но они, видимо, по ошибке продолжают иногда слать на имя старого гендиректора.

Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Возможно Вам в работе понадобится не только уведомление Ваших контрагентов, но и образец (клише) подписи нового директора.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с Положением о документах и документогобороте в бухгалтерском учете, утвержденном Министерством финансов СССР 29 июля 1983 г. N 105, исправление ошибок в первичных документах и учетных регистрах происходит следующим образом:
4.1. В тексте и цифровых данных первичных документов и учетных регистров подчистки и неоговоренные исправления не допускаются.
4.2. Ошибки в первичных документах, созданных вручную (за исключением кассовых и банковских), исправляются следующим образом: зачеркивается неправильный текст или суммы и надписывается над зачеркнутым исправленный текст или суммы. Зачеркивание производится одной чертой так, чтобы можно было прочитать исправленное.
4.3. Исправление ошибки в первичном документе должно быть оговорено надписью "исправлено", подтверждено подписью лиц, подписавших документ, а также проставлена дата исправления.
4.4. В приходных и расходных кассовых ордерах исправления не допускаются. Порядок исправления ошибок в банковских документах устанавливается правилами Государственного банка СССР.
4.5. Порядок исправления ошибок в учетных регистрах в условиях ручной и механизированной обработки определен в соответствующих нормативных документах.

.

Даже если в накладной имеются рукописные исправления, она все равно подтверждает факт поставки товара, отмечается в постановлении ФАС Уральского округа от 19.10.2010 № Ф09−7363/10−С3 по делу № А07−25357/09.

.

Во все иные документы можете внести аналогичные исправления, но это только в крайнем случае.

Правильнее всего подписать документы с верными сведениями. И уведомите всех контрагентов, чтобы не указывали неправильрные сведения в дальнейшем.

Контрагентам можете, например, отправить подписанные документы с исправлениями и с просьбой внести изменения и переподписать ещё раз.

Это защитит от признания договоров и иных документов недействительными.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если документы выданы уже в период полномочий нового директора, то ничего страшного в этом нет. Необходимо просто рядом с неправильными данными указать правильные и поставить соответствующую подпись нового директора.

0
0
0
0
Мария Петрова
Мария Петрова
Юрист, г. Коломна

Добрый день.

Разумеется, Вам следует изменять все эти накладные.

Однако имейте в виду, что согласно пункту 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Как видно, налоговое законодательство также дает выбор между уполномочивающими лицо документами при подписании счета-фактуры – приказом и доверенностью, не обязывая действовать исключительно на основании приказа.

Заключение сделки неуполномоченным лицом регулируется статьей 183 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Таким образом, если организация совершает действия, направленные на исполнение заключаемых договоров (в зависимости от характера отношений - получает или направляет товар/деньги, выезжает на объект, осуществляет встречи, реализует иные полномочия стороны по договору), предполагается, что сделка заключена в интересах этой организации и последняя осуществляет все права и несет все обязанности, даже, если документы от ее имени подписываются неуполномоченным на то лицом. Поэтому, вопрос о действии изданных приказов и выданных доверенностей при определении действительности подписанных документов теряет свое значение, однако, не лишает организацию обязанности контролировать правильность оформления документов.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Потом произошла смена гендиректора этой фирмы а меня сделали поручителем без моего ведома и присутствия на кредит и повесили на меня долг 211
Я была гендиректором фирмы. Потом произошла смена гендиректора этой фирмы а меня сделали поручителем без моего ведома и присутствия на кредит и повесили на меня долг 211. 000. 000 с копейками у меня теперь арестованы все карточки в плоть до кредитных я не могу вылатить кредиты и все от сюда выходящее. Подавала заявление в суд от туда тишина. То заявление не так написано то ещё чего нибудь. Что делать? На адвокатов денег нет.
, вопрос №3084117, Юлия Викторовна, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Произошла смена гендиректора у контрагента(арендодатель), нужно ли перезаключать с ним договор?
Последнее время мой арендодатель судился за право продолжать бизнес по адресу, где я в числе прочих являюсь арендатором. Недавно он предложил перезаключить договор на др.юрлицо, не дожидаясь окончания действия текущего договора. Я согласилась, но свой экземпляр договора, подписанный арендодателем, так и не получила - гендиректор внезапно заболел, а затем ввели режим самоизоляции. Сейчас пришел счет на оплату аренды за следующий месяц в электронном виде, реквизиты прежние. Пришла за договором и актом за прошлый месяц,но в кабинете сидят новые (странные) люди, не отвечающие на вопросы. Акт не выдали, попросили выслать платежку об оплате прошлого месяца на неизвестный мне почтовый ящик. При том, что акт в электронном виде за тот месяц мне был прислан ранее, т.е. деньги арендодателем получены. Оказывается,с их слов, что произошла смена гендиректора. Официально меня не извещали. 1.Должен ли был арендодатель официально известить об изменениях? 2. Должна ли я оплачивать счет или нужно перезаключать договор?
, вопрос №2770911, Алла, г. Санкт-Петербург
10 ответов
Регистрация юридических лиц
Изменится ли счет в банке, если произошла смена директора ООО?
Произошла смена директора,, ООО,, Счет в банке который открывал прежний директор изменится? В банке тоже провели смену директора
, вопрос №2562045, Борис, г. Екатеринбург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Возможна ли будет выплата мне компенсации, если произойдет смена застройщика?
Вложила деньги в новостройку. Строительство сильно затянулось, практически "встало". Появились слухи, что достраивать объект будет уже совсем другая компания. Возможна ли будет выплата мне компенсации за задержку сдачи квартиры, если произойдет смена застройщика? К кому мне теперь предъявлять претензии? Стоит ли мне поторопиться с подачей иска к первоначальному застройщику, или наоборот, следует дождаться времени сдачи объекта (чтобы получить максимальную сумму уже за ВЕСЬ срок задержки строительства)?
, вопрос №1627131, Оксана, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за товар, если произошла смена юрлица?
Можно ли вернуть деньги за товар (тел. в гарантийном ремонте более 45 дней) если произошла смена юр.лица? Телефон был куплен в октябре 2016 г в интернет магазине. В январе 2017 по гарантии я его из Москвы отправил в гарантийный сервис (г. Калининград). Телефон по наст.время в этом сервисе (сегодня написал письмо об отказе в ремонте, так как до сих пор запчасть к ним не поступила- экран), прошло уже 45 дней. Звонил в этот интернет магазин, спросил на какой адрес отправить претензию с целью получения денег за телефон. Мне сказали, что сейчас это новое юр.лицо, обещали в течение дня перезвонить В сервисе сказали, что телефон они отправляют не продавцу, а от кого был принят заказ. Я написал их отказ от ремонта. На почту они мне отправили акт-приемки с датой 08.02 и акт выполненных работ от 04.04, где указано что от ремонта я отказался. Телефон должны мне выслать по почте на дом. адрес.
, вопрос №1596743, Дмитрий, г. Москва
2 ответа