Удостоверение Протоколов ОСУ ООО (ПАО) с 1 сентября 2014

Добрый день! Прошу пожалуйста, разъяснить в связи с изменениями в Законодательстве с 1 сентября 2014 года, возможно ли удостоверение Протокола ОСУ ООО путем внесения в Протокол решения, что, например, право удостоверить Протокол предоставляется Председателю и секретарю собрания или, например, всем участникам собрания. К нотариусу идти нет возможности, а в Уставе порядок удостоверения Протокола ОСУ пока не предусмотрен. Заранее благодарю. С уважением, Полина

, Полина, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Согласно подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ участники общества своим решением, принятым участниками общества единогласно, вправе установить иной порядок подтверждения лиц, присутствовавших на собрании, голосовавших по вопросам повестки дня, и принятых решений.

Это решение возможно принимать на каждом собрании первым вопросом.

Участники могут указать, что, например, все эти сведения подтверждаются путем подписания протокола всеми участниками общества.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин! Спасибо за Ваш ответ!

А если будет единогласно принято и зафиксировано в Протоколе, что право удостоверения Протокола предоставляется Председателю и секретарю собрания- этот "иной способ", указанный в ФЗ 99 от 05.05.2014 является "не противоречащим законодательству"? Я правильно понимаю? заранее благодарю. С уважением, Полина

Я по крайней мере, так и прописываю. Вопросов пока ещё ни у кого не было.