БУ запчасти

Купила бу запчасть для автомобиля 2003: 5000руб (спустя 18 дней поехала устанавливать) оказалось что запчасть подходит только для автомобилей старше 2005 года. Менять им не на что, нет аналога. Можно ли вернуть деньги?

, Наталья Иванова, г. Костомукша
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласно ч.2 ст.25 Закона о защите прав потребителей, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Так что вы можете возвратить запчасть продавцу, и если нет аналогичной, то вам обязаны по вашему требованию вернуть ваши деньги.