Проблемы в семье

Добрый день. Помогите пожалуйста консультацией..

У меня в семье проблема. Около года назад мама привела в семью мужчину, как своего сожителя (гражданского мужа, они не расписаны, никакого договора о его проживании нет). Меня тогда не было пол года в городе. Без моего согласия отдала ранее мою комнату( квартира государственная к сожалению). Т.к. бабушка не живет с нами, вернувшись домой пришлось перебраться в ее комнату. Вернувшись, этот мужчина через маму начал стоить свои главенствующие права по дому, запрет на пользование половиной общих домашних предметов, так же пользованием домашним телефоном и интернетом, выбрасываются вещи так же общие, если не соблюдаются параноические условия гигиены, запрет на вход в квартиру после 12 ночи, вставляется ключ и в квартиру невозможно зайти ( мне уже почти 22 года). Все время у них с мамой разборки, громкое употребление мата в квартире, есть еще младший брат (7 лет), на него тоже постоянно идет давление, ребенок просто ненавидит этого человека. В итоге всячески пытаются ограничить, нарушить права спокойной жизни в квартире ( все прописаны в ней). Все члены семьи за то чтобы этого человека выгнать из квартиры, кроме мамы. Есть еще подозрение, что у него нет регистрации никакой на проживание в Москве, прописки точно нет.

Как быть? Помогите пожалуйста советом! Что можно сделать, может даже юридически как-то повлиять на него...?

, Алиса, г. Москва
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Если нет прописки обратитесь к участковому он привлечет его к административной ответственности, должны быть свидетели для установления факта проживания.Также можете обратиться в администрацию в собственности которой находится квартира о том что в ней проживает лицо не являющееся членом семьи нанимателя и не обладающее без правом пользования, если администрация не захочет им заниматься, тогда обращайтесь в суд. Все обращения пишите письменно по почте с увед. или ставьте в приемной на вашем экз. отметку о получении.

Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы можете обратиться в суд за определением правил проживания. Т.к. у него никаких прав на помещение, кроме незарегистрированных отношений с Вашей матерью нет, то вам удастся стабилизировать ситуацию. Все виды нарушений, вы должны описать в исковом, в том числе ограничение доступа в помещении после определенного времени, пользование предметами общего быта.

В связи с тем, что он не является родственником вашему брату, рекомендую вам также обратиться с иском в защите его прав, с привлечением органов опеки. Конечно, недопустимо давление на малолетнего ребенка (до 7 лет), тем более такая атмосфера. Попросите суд и опеку назначить вас законным представителем брата (свидетельство бабушки) в связи с тем, что мать не предпринимает никаких мер по его защите.

т.к. квартире не в вашей собственности, то право проживания в ней предоставляется семье, которой она выделена. Вы не рассматривали вопрос ее приватизации?

При нарушении правил совместного проживания, вы можете обратиться с иском о его выселении.

Любое из ваших действий, к сожалению повлечет раздор с матерью, которая также имеет право на личную жизнь, только без нарушения ваших прав.

Попробуйте договориться с матерью и напомнить ей, о необходимости первоочередной зашиты интересов ее детей.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Если нарушает общественный порядок и проживает без регистрации — обращайтесь к участковому, еще лучше вызывайте во время конфликтов (так чтобы он застал ссоры и скандалы).

За защитой вашего младшего брата обратитесь в органы опеки и попечительства.