8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы в семье

Добрый день. Помогите пожалуйста консультацией..

У меня в семье проблема. Около года назад мама привела в семью мужчину, как своего сожителя (гражданского мужа, они не расписаны, никакого договора о его проживании нет). Меня тогда не было пол года в городе. Без моего согласия отдала ранее мою комнату( квартира государственная к сожалению). Т.к. бабушка не живет с нами, вернувшись домой пришлось перебраться в ее комнату. Вернувшись, этот мужчина через маму начал стоить свои главенствующие права по дому, запрет на пользование половиной общих домашних предметов, так же пользованием домашним телефоном и интернетом, выбрасываются вещи так же общие, если не соблюдаются параноические условия гигиены, запрет на вход в квартиру после 12 ночи, вставляется ключ и в квартиру невозможно зайти ( мне уже почти 22 года). Все время у них с мамой разборки, громкое употребление мата в квартире, есть еще младший брат (7 лет), на него тоже постоянно идет давление, ребенок просто ненавидит этого человека. В итоге всячески пытаются ограничить, нарушить права спокойной жизни в квартире ( все прописаны в ней). Все члены семьи за то чтобы этого человека выгнать из квартиры, кроме мамы. Есть еще подозрение, что у него нет регистрации никакой на проживание в Москве, прописки точно нет.

Как быть? Помогите пожалуйста советом! Что можно сделать, может даже юридически как-то повлиять на него...?

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Елена Ивашкина
Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Если нет прописки обратитесь к участковому он привлечет его к административной ответственности, должны быть свидетели для установления факта проживания.Также можете обратиться в администрацию в собственности которой находится квартира о том что в ней проживает лицо не являющееся членом семьи нанимателя и не обладающее без правом пользования, если администрация не захочет им заниматься, тогда обращайтесь в суд. Все обращения пишите письменно по почте с увед. или ставьте в приемной на вашем экз. отметку о получении.

0
0
0
0
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы можете обратиться в суд за определением правил проживания. Т.к. у него никаких прав на помещение, кроме незарегистрированных отношений с Вашей матерью нет, то вам удастся стабилизировать ситуацию. Все виды нарушений, вы должны описать в исковом, в том числе ограничение доступа в помещении после определенного времени, пользование предметами общего быта.

В связи с тем, что он не является родственником вашему брату, рекомендую вам также обратиться с иском в защите его прав, с привлечением органов опеки. Конечно, недопустимо давление на малолетнего ребенка (до 7 лет), тем более такая атмосфера. Попросите суд и опеку назначить вас законным представителем брата (свидетельство бабушки) в связи с тем, что мать не предпринимает никаких мер по его защите.

т.к. квартире не в вашей собственности, то право проживания в ней предоставляется семье, которой она выделена. Вы не рассматривали вопрос ее приватизации?  

При нарушении правил совместного проживания, вы можете обратиться с иском о его выселении.

Любое из ваших действий, к сожалению повлечет раздор с матерью, которая также имеет право на личную жизнь, только без нарушения ваших прав.

Попробуйте договориться с матерью и напомнить ей, о необходимости первоочередной зашиты интересов ее детей.

0
0
0
0
Антонина Булгакова
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

Если нарушает общественный порядок и проживает без регистрации — обращайтесь к участковому, еще лучше вызывайте во время конфликтов (так чтобы он застал ссоры и скандалы).

За защитой вашего младшего брата обратитесь в органы опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Право собственности
Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную?
Добрый день! Многодетная семья прописана в трёхкомнатной квартире, можно её продать и прописаться в двухкомнатную???Новомосковск. Юля.
, вопрос №4091991, Юлия, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Гражданское право
Вы поможете решить мою проблему?
Вы поможете решить мою проблему? И цена вопроса, проблемы?
, вопрос №4089316, Виталий, г. Москва
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
Дата обновления страницы 16.01.2015