Административное право

Скажите, если потерпевший отказывается от написания заявления на оскорбление, а его супруга данное заявление пишет, то будет ли возбуждено административное производство, или такие дела возбуждаются только по заявлению самого потерпевшего?

, Анна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поводы для возбуждения дела об административном правонарушении изложены в ст.28.1 Ко АП РФ.

В том числе:

сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса)

www.consultant.ru/popular/koap/13_31.html#p10987

Конкретного указания на то что заявление должно поступить именно от потерпевшего нет, поэтому рассмотреть данное заявление правоохранительные органы обязаны

С уважением Александр