Проблемы с купленным товаром

купил телефон на следущий день он сломался. Обязан ли магазин предоставить мне телефон на время ремонта моего купленного телефона? И есть ли такая статья в защите прав потребителей?

, Иван Сергеевич, г. Ревда
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Телефон технически сложный товар. Вы можете его вернуть в течение 15 дней со дня покупки если обнаружили в нем недостатки. Напишите претензию и отдайте аппарат на проверку качества в магазин.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

ст. 21 фз о защите прав потребителей.Если для
замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя
продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или
уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со
дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно
предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар
длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими
свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Обязан ли магазин предоставить мне телефон на время ремонта моего купленного телефона?

да, по требованию потребителя (покупателя), — в силу  п.2 ст.20 Закона «О защите прав потребителей» :

продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем соответствующего требования в 3-х дневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет

с уважением,

Елена