8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли включить в договор дарения оценочную стоимость квартиры?

Возможно ли включить в договор дарения оценочную стоимость квартиры по соглашению сторон, например стоимость доли в квартире рыночная 500т.р., а действительная 10т.р. , не насчитает ли налоговая 13% при последующей продаже (менее 3-х лет)

16 января 2015, 06:54, Наталья, г. Томск
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна,

если договор дарения заключается НЕ между близкими родственниками/членами семьи в понимании Семейного кодекса РФ, то у одариваемого возникает доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%. Согласно письму Министерства финансов РФ от 8 мая 2014 г. N 03-04-05/21903:

если стоимость квартиры, указанная в договоре дарения, соответствует рыночной цене этой квартиры, она может использоваться для целей определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц

Налог при продаже квартиры/доли в ней будет рассчитываться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи и никак не будет зависеть от стоимости, указанной в договоре дарения. При продаже следует помнить про имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

С уважением,

Артем Дудин


16 января 2015, 07:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить договор дарения на половину квартиры между близкими родственниками (братья) удалённо ( т.к. Проживают в разных городах)?
Добрый день. Возможно ли оформить договор дарения на половину квартиры между близкими родственниками (братья) удалённо ( т.к. проживают в разных городах)?
27 октября 2020, 07:58, вопрос №2896472, Юлия, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Обязана ли городская администрация указывать в договоре мены оценочную стоимость квартиры при сносе?
обязана ли городская адиинистрация указывать в договоре мены оценочную стоимость квартиры в домах подлежащих сносу по переселению. Стороны считают мену равноценной это текст в договоре. Но налоговая инспекция будет принимать конкретную величину оценочной стоимости. Или как вариант определить рыночную стоимость той квартиры, которую предоставила гор. администрация. И эта оценочная стоимость будет учитываться в расчётах для определения налога с продажи
17 марта 2018, 17:11, вопрос №1937179, Валерий,
1 ответ
Договорное право
Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, без нотариуса?
Здравствуйте! Возможно ли составить договор дарения доли в квартире самостоятельно, а нотариусу принести на подпись, чтобы сэкономить и не платить за дорогую техническую работу?
23 августа 2017, 04:48, вопрос №1731792, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Возможно ли отменить договор дарения в данном случае?
Добрый день, отец после пятого инфаркта дарит свое имущество младшей дочери и сыну, хотя не осознает что он подарил и недвижимость принадлежит уже не ему. Средняя дочь (инвалид 2 гр) узнает о сделке от *доброжелателей. Возможно ли отменить договор дарения? У отца проблемы со здоровьем в психике ( забывает, оставляет газ, свет включенными, панические атаки, что за ним кто-то следит, агрессия и угроза близким что всех убью и т.д.) и младшая дочь и сын воспользовались состоянием отца и оформили договор дарения. С уважением, Елена
29 сентября 2015, 16:10, вопрос №991007, Елена Александровна, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Необходимо ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры?
Нужно ли в договоре дарения указывать стоимость квартиры, которую хотят подарить
16 сентября 2015, 10:56, вопрос №977276, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2015