Возможно ли включить в договор дарения оценочную стоимость квартиры?

Возможно ли включить в договор дарения оценочную стоимость квартиры по соглашению сторон, например стоимость доли в квартире рыночная 500т.р., а действительная 10т.р. , не насчитает ли налоговая 13% при последующей продаже (менее 3-х лет)

, Наталья, г. Томск
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна,

если договор дарения заключается НЕ между близкими родственниками/членами семьи в понимании Семейного кодекса РФ, то у одариваемого возникает доход, который подлежит налогообложению по ставке 13%. Согласно письму Министерства финансов РФ от 8 мая 2014 г. N 03-04-05/21903:

если стоимость квартиры, указанная в договоре дарения, соответствует рыночной цене этой квартиры, она может использоваться для целей определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц

Налог при продаже квартиры/доли в ней будет рассчитываться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи  и никак не будет зависеть от стоимости, указанной в договоре дарения. При продаже следует помнить про имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 НК РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

С уважением,

Артем Дудин