8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вызов электрика в неприватизированной квартире

Управляющая компания отказывает мне в вызове электрика. Правы ли они, говоря, что их компетенция-только до вентиля входного, а остальное - дело собственника. Квартира не приватизирована, долгов нет, не работают розетки. Вызов электрика для меня платный или бесплатный?

05 мая 2012, 14:22, Марина, г. Волгоград
Андрей Кальченко
Андрей Кальченко
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

Согласно пункта 1 статьи 681 Гражданского кодекса РФ текущий ремонт жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установленно договором найма жилого помещения.Следовательно, если в Вашем договоре найма (или в каком-либо приложении к нему) отсутствует обязанность наймодателя выполнить своими силами или с привлечением третьих лиц (управляющей компании) ремонт внутриквартирного электрооборудования, то обязанность по ее текущему ремонту будет возложена на Вас.Вероятно, что управляющая компания в своих доводах опирается на методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004, где в перечень работ, входящих в плату за ремонт жилья входит:

замена неисправных участков электрической сети здания, исключая электрические сети жилых квартир (кроме мест общего пользования коммунальных квартир);

замена вышедших из строя электроустановочных изделий (выключатели, штепсельные розетки);

замена светильников;

замена предохранителей, автоматических выключателей, пакетных переключателей вводно-распределительных устройств, щитов;

замена и установка фотовыключателей, реле времени и других устройств автоматического или дистанционного управления освещением общедомовых помещений и придомовых территорий; замена электродвигателей и отдельных узлов электроустановок инженерного оборудования здания;

замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.

Таким образом, при отсутствии в перечне беплатных работ к договору найма или его приложениях работ по замене штепсельных розеток - эти работы придется выполнять Вам за свой счет.

В каждой управляющей компании есть утвержденный перечень работ, выполняемых бесплатно и платно. Вы вправе запросить такие перечни, Вам обязаны их представить.

05 мая 2012, 16:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязан ли я платить за вызов электрика при перегорании электроприборов из-за скачков напряжения?
В квартире перегорают электроприборы , обязан ли я платить за вызов электрика и куда обращаться по этому поводу в ук или энергосбыт
21 мая 2019, 17:26, вопрос №2366116, Татьяна, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Будет ли платным вызов электрика при замыкании, если проблемы обнаружат внутри квартиры?
Здравствуйте! В квартире произошло замыкание, вызвали пожарных. Частично нашли неисправность и сказали обратиться в УК. При вызове электрика от ТСЖ, платны ли будут его услуги при проблеме внутри квартиры?
14 декабря 2017, 07:19, вопрос №1845404, Иван, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Принудительный размен неприватизированной квартиры
Добрый день, вопрос по жилищному праву, как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Я, моя мама, дедушка и бабушка проживаем в муниципальной 3-комнатной квартире. Они занимают 2 комнаты из 3 – у нас с мамой проходная. Бабушка и дедушка постоянно скандалят – между собой, с нами, захламляют квартиру. Часто приходит участковый. Около 12 лет назад мы пытались разменяться через суд. Мы предлагали бабушку и дедушке перевести их, предлагали 2-комнатную квартиру. Но они отказались, мотивировав тем, что если кому-то что-то не нравится, то пусть уходят. Идти маме со мной маленькой маме было не куда. Суд мы проиграли. Судья отказала в иске, мотивировав тем, что ребенок занимает меньшую площадь, чем положено по закону. Несмотря на то, что наша комната еще меньше установленной нормы, причем на двоих и проходная. Все осталось на тех же местах. Так и жили все это время – следили за порядком в квартире, давали им деньги (кстати, на суде они поливали нас грязью и говорили, что денег не получали), общение свели на минимум – просто поддержание какого-то спокойствия. Сейчас, у дедушки, на фоне злоупотребления спиртным и туберкулеза ухудшилось состояние здоровье. Тут возникла старшая дочь (сестра моей мамы, тетя), которая жила отдельно. На суде в прошлый раз жить с ними категорически отказалась. Теперь она настаивает на размене квартиры (так как хочет получить наследство после смерти). Нам угрожает тем, что при размене мы получим комнату в коммуналке с алкашами. Дедушка с тетей готовят иск на принудительный размен неприватизированной квартиры через суд. Мы не нарушали закон, живем тихо, комнату содержим в чистоте. На них есть документы из полиции: вызовы полиции, нарушение правил пользования жилым помещением (устроил из комнаты склад с железками). Как избежать размена квартиры и не оказаться на улице/комнате в коммуналке?
14 ноября 2013, 12:55, вопрос №294388, Марина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как разменять неприватизированную квартиру, если один против?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли и как разменять неприватизированную квартиру? Проблема такая: есть двухкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны 3 человека (мать, отец-алкоголик и дочь, т.е - я). Вопрос: как осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры, если отец против приватизации и размена? Я так поняла, что разменять неприватизированную квартиру почти нереально, а принудить к приватизации человека против его воли нельзя. Так что же в такой ситуации можно сделать? И второй вопрос: если мать на данный момент является резидентом Испании и согласна на размен, она может участвовать в этом как-то удаленно или обязательно личное присутствие на суде, например, чтобы осуществить принудительный размен неприватизированной квартиры из-за отца? Как разменять неприватизированную квартиру? Если обязательно, то каждый раз (при отказе или повторном обращении) или достаточно только первого раза + написания какой-либо бумаги, что я буду "представлять ее интересы" ? Спасибо.
21 сентября 2013, 21:04, вопрос №228912, Елена, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
11 вопросов о приватизированной и неприватизированной квартире
Отец против приватизации, поэтому я решил разъяснить все возможные вопросы, связанные с приватизированной квартирой. 1 - могут ли подселить в неприватизированную квартиру, если площадь превышает норму (превысит после чьей-либо смерти)? Влияет ли в этом вопросе то, что у одного из проживающих есть квартира в собственности (или у единственного проживающего есть квартира)? 2 - Возможен ли обмен неприватизированных квартир и с какими условиями? каков примерный процент неприватизированных квартир в Петербурге? 3 - если управляющая компания затеяла ремонт в доме, а я прописан в неприватизированной квартире, кто будет платить за ремонт? 4 - может ли возрасти налог на квартиры? до каких величин? 5 - может ли управляющая компания установить квар. плату сильно выше, чем установленная государством для неприватизированных квартир? и вообще, выше ли квар. плата в приватизированных квартирах? 6 - сохранятся ли в будущем льготы на оплату налога? 7 - сколько примерно стоит приватизация? 8 - по каким причинам могут расселять дом? 9 - окончание приватизации намечено на 1 марта 2013? за сколько времени (примерно) оформляются все бумаги? 10 - за что могут выселит из квартиры (приватизированной и неприватизированной)? 11 - налог на приватизированную квартиру, в которой не прописано ни одного человека, отличается от приватизированной, в которой прописан кто либо?
19 июля 2012, 07:38, вопрос №12148, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2013