Налог с доли

Имеется в собственности доля в строящемся доме. Без обременений. Появилась необходимость продать ее. Как минимизировать (или вообще обнулить) налог с продажи. Как правильно продать и оформить документы?

Рыночная стоимость ее выросла.

, Андрей, г. Салехард
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Имеется в собственности доля в строящемся доме. Без обременений. Появилась необходимость продать ее. Как минимизировать (или вообще обнулить) налог с продажи. Как правильно продать и оформить документы?

Андрей

Каким образом данная доля приобреталась?

Андрей
Клиент, г. Салехард

Доля приобреталась по договору долевого участия напрямую от застройщика в 2014 году. Стоимость первичная 950 тыс. руб. на текущий момент рыночная стоимость 1150.

Андрей

вы не продаете, а переуступаете права

При переуступке прав налог уплачивать необходимо?

Андрей

да, необходимо, но вы вправе воспользоваться налоговым вычетом предусмотренным ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

таким образом ваша налогооблагаемая база составит всего 200000 рублей

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Когда доля приобреталась (прошло ли три года)?

По вопросу если меньше трех лет, то только занижать сумму продажи (до 1 млн. руб.)

Если покупали совсем недавно и не получали вычет, то продаете за ту же сумму, получаете вычет и проводите взаимозачет с налогами.

Андрей
Клиент, г. Салехард

Доля приобретена в 2014 гду. Налоговый вычет не получал, т.к. квартира не сдана.

Стоимость первичная 950 тыс. руб. на текущий момент рыночная стоимость 1150.

Ну вот со 150 т.руб и надо будет платить (1150 тыс. — 1 000 тыс.)

налог составит 19500руб.

Если укажите сумму в 1 000 000 тогда налог платить не нужно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, доброе утро.

Прежде чем продать долю постороннему лицу, нужно предложить выкупить ее остальным содольщикам, уведомив из заказным письмом. Можете сделать это сами или через нотариуса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех
месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.

Как минимизировать (или вообще обнулить) налог с продажи.

Андрей

Можно продать за сумму меньше 1 млн., или если есть документы подтверждающие расходы на строительство, воспользоваться налоговым вычетом.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 23]
[Статья 220]

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с
подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму
своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей
совместной собственности, соответствующий размер имущественного
налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества
пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае
реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Как правильно продать и оформить документы?

Андрей

Смотря что у Вас есть и кому продать.

по договору долевого участия напрямую от застройщика

Андрей

Если у Вас ДДУ, и не оформлено свидетельство, то только переуступка прав.

Андрей
Клиент, г. Салехард

Вот, ДДУ. При переуступке прав налог уплачивать необходимо?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

поэтому, если Вы продадите свою долю за 1150000 руб, то ВЫ вправе воспользовавшись вышеуказанным  вычетом,  уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб и платить налог со 150 тыс. руб.

Андрей
Клиент, г. Салехард

квартира в ДДУ строящегося дома, данная статья так же распространяется на нее?

В таком случае я лишусь права на налоговый вычет (с двух миллионов) при покупке квартиры следующей?

Андрей

нет. это  отдельный вид вычета при покупке недвижимости, предусмотренный  ст.220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

п.1 — вычет при продаже, воспользовавшись которым Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. руб.

п.3 — вычет при покупке недвижимости, воспользовавшись которым Вы сможете вернуть из бюджет 260 тыс. руб.