Отказано в выдаче паспорта

По личным соображениям не обменял паспорт гражданина СССР выдачи 1981 года на российский. Недавно по утрате обратился в ФМС, мне в выдаче нового паспорта отказали, т.к. не нашли форму №1 и не смогли подтвердить мою личность.

, Сергей, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Согласно Приказу ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред.
от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента Федеральной
миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене
паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина
Российской Федерации на территории Российской Федерации» пункт 37 основаниями
для отказа в выдаче (замене) паспорта являются: отсутствие у лица гражданства
Российской Федерации; недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче
(замене) паспорта по форме N 1П (приложение
N 1 к Административному регламенту); отсутствие сведений об уплате
государственной пошлины.

Указанные
основания являются исчерпывающими. Вы можете обжаловать незаконный отказ в
замене паспорта в суд.