Вступление в наследство

Здравствуйте!в 1998 году умерла пробабушка,её сын и дочь в наследство не вступили,сейчас пришла ее внучка,которая всю жизнь прожила в этом доме,хочет вступить в наследство,а нотариус говорит,что дом теперь государственный,т.к ближайшие наследники ничего не оформили в своё время!правда ли то,что говорит нотариус?

, Александр,
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александр,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались отнаследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Таким образом получается, что нотариус прав. Но,

сейчас пришла ее внучка, которая всю жизнь прожила в этом доме, Александр

Смотрим статью  1153 ГК РФ:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, получается, что внучке нужно  доказывать именно обстоятельства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Александр
Клиент

Огромное спасибо!Будьте добры расскажите примерно,что делать внучке чтобы доказать фактическое принятие наследства!куда только не обращались никто ничего вразумительного не говорит!А если нотариус прав,это значит что тех кто в доме этом прописан и прожил всю жизнь,могут в любое время на улицу отправить?еще сказали,что дом можно просто выкупить у администрации округа!?

Александр, здравствуйте,

На улицу то не отправят, регистрация же дает право пользования жилым помещением.

Да, можно выкупить, то есть приватизировать это помещение.

Нужно в администрации выяснить условия, на которых можно будет этот дом выкупить.

По наследству - Нужно обратиться в суд с заявлением.

Нюансов здесь очень много, поэтому я бы рекомендовал заключить договор с юристом в реале, т.е. по месту жительства  и с ним уже ситуацию отрабатывать.