Пособие на третьего ребёнка

Здравствуйте! Слышали ,что с 2015 года за рождения третьего и более детей выплачивается пособие в размере 1500 000.Так ли это?

, Марина Яковлева, г. Новосибирск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В Новосибирской области женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года и проживающие на территории Новосибирской области не менее трех лет, имеют право на областной семейный капитал в размере 100 000 руб.

Для его получения вам нужно обратиться в Отдел пособий и социальных выплат по месту жительства.

Иные выплаты при рождении третьего ребенка зависят от статуса семьи( полная или неполная, малоимущая или нет).

Владимир Швецов
Юрист

В соответствии со статьей 11
Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях
гражданам, имеющим детей» следует, что право на единовременное пособие при рождении
ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения
двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При
рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается. Статьей 12
вышеуказанного закона устанавливается размер единовременного пособия при
рождении ребенка. В настоящее время данный размер установлен в 8 000 рублей. Данная сумма ежегодно индексируется.

Таким образом,
исходя из Вашего вопроса следует, что «за рождение третьего» размер
единовременного пособия составит 8000 рублей.

В некоторых субъектах РФ установлены региональные
единовременные пособия, выплачиваемые дополнительно к федеральному
единовременному пособию при рождении ребенка. Их размер дифференцирован в
зависимости от очередности рождения ребенка. В Новосибирской области при
рождении третьего и последующих детей выплачивается — 18 тыс. (размер можно
уточнить в соц. Защите по месту жительства).