Уплата налога за землю

Имею в собственности земельный участок для ИЖС. в Течении 90 х годов платил налог на землю, однако позже мне перестали приходить уведомления и я посчитал, что видимо у меня появилась налоговая льгота, т. к. я пенсионер и ветеран труда.

Однако недавно из информации по ТВ узнал, что льгот на земельный налог не имею. Я обратился в налоговый орган с вопросом по этому поводу и мне сообщили, что я не числюсь среди налогоплательщиков по этому налогу. Я написал заявление с просьбой начислять мне соответствующий налог и представил документы о праве собственности на землю.

Через месяц мне пришел ответ, что поскольку моя земля не имеет кадастровой регистрации, они не могут исчислить налог и предложили обратиться в кадастровую палату.

В настоящее время я оформил кадастровый паспорт на землю и передал соответствующие документы с повторным заявлением о начислении налога в налоговый орган. Мне сказали, что мне начислят налог за три последних года без штрафов. По ТВ я слышал, что тесли налогоплательщик сам обращается по поводу неуплаты налога, то ему начисляют только за год. Прошу объяснить, как правильно?

, Михаил, г. Красноярск
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте, Михаил!

Действительно, с 1 января 2015 г. введена новая обязанность физических лиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию земельного участка. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, налогоплательщики — физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков — также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы.

Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

В вашей ситуации, скорее всего, налоговые органы не применяют эту новую норму закона, так как ранее вам направлялись налоговые уведомления и вы какое-то время налог уплачивали. Поэтому и начислять налог планируют по старым правилам за 3 последних года.