Как разобраться с налоговой,если начисляли налог вместо двух человек на одного?

Приватизировали квартиру с мужем в равных долях в 1993 году,все годы приходили две квитанции на мою фамилию до 2013 года,а в 2014 году я оформила на себя льготу в связи выходом на пенсию .В 2014 году налог на мужа не пришёл,в январе 2015 года я пошла в налоговую,оказалось что налоговая оформила налог только на меня потому что я основной квартиросъемщик,хотя я приносила им документ купли-продажи,где записаны доли поровну.Теперь они нам предлагают оформить каждый свою долю в отдельности в госреестре,но мы не хотим это делать потому что наш документ имеет силу и мы не собираемся продавать свою квартиру. Они сами должны сделать запрос в БТИ,а потом пересчитать налог на мужа за 3 года.

, Тищенко Ольга Александровна, г. Хабаровск
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Вы правильно ориентированы о своих правах. Напишите заявление о пересмотре порядка начисления налога на имущество. Если Вам будет выдан отказ, то он должен быть мотивирован и указано на необходимость представления обосновывающих документов. Таким может являться договор приватизации квартиры, в которым вы с мужем указаны в долях, а также свидетельство о праве собственности на квартиру.  Сами они запрос делать в БТИ не будут. Вам следует обратиться в Росреестр за получением выписки из реестра прав и обременений на вашу квартиру, где при наличии зарегистрированного права на имущество (свидетельство о праве собственности), вам выдадут справку и на ее основании будет сделан перерасчет.

Тищенко Ольга Александровна
Клиент, г. Хабаровск

Вы меня не поняли,мы никогда не обращалась в Росреестр и у нас нет свидетельства о праве собственности,потому что такого учереждения не было до февраля 1998 года и по закону я могу туда не обращаться по своей воле,потому что квартиру мы не продаем и не дарим ,вот когда решим это сделать тогда и обратимся. У нас только документ договора купли продажи БТИ,может туда обратиться?

Вы можете обратиться либо в организацию (ее правопреемник), заключивший с вами договор приватизации. Либо в БТИ, где эти данные имеются.

Поэтому в виду отсутствия указаниями вами на регистрацию приватизации — мною был дан более широкий ответ.  Успехов Вам