8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несчастный случай в мастерской техникума

Несет ли администрация техникума ответственность за то, что мой ребенок упал в мастерской техникума на практике

, Марина, г. Людиново
Марина Ниценко
Марина Ниценко
Юрист, г. Челябинск

Все зависит от того, как он был направлен на практику. Если в договоре о направлении на практике между техникумом и организацией ответственность за ТБ несет техникум, то все претензии вы должны обращать к ним, в том числе и в за последствия в будущем. 

Если в договоре ответственность несет организация, где он проходил практику, то  - естественно, ответственность будет нести принявшая на практику организация.

В любом случае, при рассмотрении вопроса об ответственности, если это не одна и та же организация, будет рассмотрен вопрос о непосредственной ответственности руководителя работ.

Если же нарушение ТБ и ОТ было допущено со стороны вашего ребенка, он был проинструктирован (первичный, вводный, инструктаж на рабочем месте и прошел стажировку для допуска), то может быть решен вопрос о его личной ответственности за нарушение. Это будет зависть от индивидуальных особенностей места прохождения практики.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Людиново

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Я немного подробно опишу ситуацию.

Моему сыну 18 лет. У него практика проходила в мастерских техникума. Он прослушал ТБ и задание и выполнял работу на станке. Наступил перерыв, он выключил станок и собирался пойти на перекур, но в этот момент у него закружилась голова, он за что-то цепляется и со всего маху падает всем прикладом на спину и ударяется головой об цементный пол. Сколько он пролежал никто не знает, но когда ребята пришли с перекура – он лежит. Его подняли ребята, принесли воды. Потом, в течение получаса, он ходил по коридорам мастерских с красными глазами и шатаясь. Никто не оказал помощи, а мастер этого даже не видел. Мне позвонили и сказали, что мой сын ходит пьяный по мастерской. Я в ужасе приехала его забирать. Я сначала даже и не поняла, что от него ничем не пахнет. Привезла домой, уложила в постель. Оставила бабушку около него, на случай рвоты. Сама уехала на работу. А сомой покоя эта ситуация не дает. Я разговаривала со студентами – никто не видел как он пил. К вечеру сын проснулся, позвонил мне и сказал, что он упал и ударился головой. Вечер он пролежал, на утро голова продолжала болеть и тогда мы обратили за помощью в больницу. Доктор положил его в отделение , где поставили диагноз сотрясение головного мозга тяжелой степени. Директор техникума сказал, что он не собирается отвечать за всех больных студентов. Что мне теперь делать? У сына до сих пор головные боли.

заранее благодарю вас за внимание к моей беде

Отвечать должен техникум. Необходимо было зафиксировать НС на рабочем месте. В связи с тем, что это не сделано, остается только подтверждать это показаниями студентов. 

Заявить, что он был пьяный без освидетельствования никто не может, действует презумпция невиновности. Тем более, что как вы говорите, этого никто не видел. Не отвечал бы техникум, только если бы он действительно был пьян. Но его не могли допустить к работе со станком. Следовательно, вина техникума однозначно. 

Вам необходимо писать заявления в техникум и Рострудинспекцию. По результатам сможете обратиться с заявлением в суд о возмещении вреда.

Правда это может сказаться на отношении в техникуме к вашему сыну. И вам необходимо уже лично для себя установить причину таких обмороков, чтобы избежать их повторения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Военное право
Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице
Здравствуйте. Я находился на СВО, приехал в отпуск, произошел несчастный случай моя жена умерла в больнице... У нас остался сын 11 лет кроме меня у него не кого нет.... Что мне делать?????
, вопрос №4094130, Иван, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
700 ₽
Трудовое право
Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
Добрый день! Как правильно уйти из коммерческой организации по соглашению или по сокращению? Какие основания должны быть для сокращения в случае смены штатного расписания? Как можно воспользоваться листом нетрудоспособности в случае сокращения?
, вопрос №4090014, Анна, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.01.2015