ОПлата штрафа

В прошлом году я просрочил подачу декларации после продажи авто, которым владел менее 3-х лет. Сумма продажи по договору 50 т.р. Причина просрочки: 28 апреля попал в больницу с инфарктом, где находился 2 недели, потом реабилитация. Подал декларацию только после вызова в налоговый орган. Там же мне подсунули штрафную квитанцию на 1000 руб., но я ее взять отказался, так как никаких письменных оснований по вынесению штрафа мне не предъявили, только слова. Сегодня 15.01.2015 по почте пришло требование об уплате штрафа, со ссылкой на решение от 24.11.2014 г. Как обжаловать это решение. Законно ли взимать штраф без решения суда, и при этом не уведомляя налогоплательщика о принятом решении. С уважением.

, Игорь Ермолов, г. Воронеж
Виталий Сарапин
Юрист, г. Москва

Скажем так, то, что Вы не получили решение, не значит, что его нет.

если Вы хотите его обжаловать, то Вам необходимо:

1 забрать решение из инспекции

2 подать жалобу в УФНС ( у Вас год с даты решения)

По существу, можно говорить о нарушении сроков составления решения и взыскания налога.

Перспективы отмены решения или снижения суммы штрафа на основании того, что Вы болели, я не вижу, так как подали декларацию не после выздоровления, а после беседы в налоговой.

Игорь Ермолов
Клиент, г. Воронеж

Будем считать, что после выздоровления, факт беседы нигде не запротоколирован, она была как консультация, а выздоровление после инфаркта не наступает, теперь пожизненные лекарственные препараты

Скажем так, после того, как у Вас появилась возможность подать декларацию Вы этого не сделали, если сможете доказать обратное, то можете рассчитывать на как минимум уменьшение штрафа в два раза

В любом случае, штраф взыскивантся в судебном порядке и Вы все это сможете объяснить судье, если не хотите ждать суда, то можете обжаловать в вышестоящий налоговый орган