Покупка квартиры в Германии

Дочь, гражданка России, имеет вид на жительство в Германии. Замужем за гражданином Германии. Сын тоже гражданин Германии. Решили купить квартиру. Возможно ли оформление квартиры на двух собственников - дочь и зятя? Дочь вносит более половины стоимости квартиры, зять - остальную часть. Деньги дочери на покупку квартиры подарили мы (родители). В случае развода какие права имеют дочь и внук на квартиру? Имеет ли дочь право оформить наследство своей части квартиры на меня (мать).

, Елена Александровна, г. Калининград
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена Александровна!

С учётом того, что Ваша дочь и зять являются гражданами разных государств, а имущество решили приобрести во время брака, оно по законам обоих государства (России и Германии) будет являться общей совместной собственностью в равных долях, если только в Договоре купли-продажи не будут определены иные доли. Соответственно, Вам необходимо определить доли в квартире согласно вносимым средствам (например, 70% на 30%). Кроме того, в Договоре желательно обязательно указать, что денежные средства дочери на покупку квартиры подарены её родителями + оформить на эту сумму Договор дарения в простой письменной форме. В этом случае при разводе Вашей дочери не придётся ничего делить. Квартира так и так будет принадлежать ей на 70%. В этом Договоре купли-продажи можно многое прописать, а именно: что при продаже своей доли супруги вправе не получать нотариального согласия другого супруга, а также свободно завещать свою долю кому угодно и т.д. Соответственно, при разводе эта квартира не будет делиться, а останется за дочерью на 70% и она вправе будет завещать её Вам. Однако, Вы должны понимать, что иметь после развода квартиру на двух собственников- бывших супругов, как правило, нереально. Скорее всего, её надо будет продавать и возвращать деньги пропорционально вложениям.

Как вариант обычно супруги разных государств заключают брачный договор для регулирования подобных вопросов.