Возможно ли поменять имя ребенку

Здравствуйте! После рождения дочери муж пошел сам в ЗАГС и без моего согласия и ведома дал ребенку имя. Вскоре мы развелись. Хочу имя девочке поменять. И уже 5 месяцев называю ее другим именем. В органах опеки отказывают дать разрешение, потому что нет согласия отца. Он конечно же его не дает. Да еще и в армии он. Естественно никакого участия он не принимает, ни материально, ни морально в воспитании. Неужели нельзя без его согласия получить разрешение? Или онулировать свидетельство о рождении, выданное ЗАГСом? Ведь он, как отец, не участвует в жизни ребенка. Только я. Спасибо за внимание.

, Заира, г. Кизилюрт
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Заира!

В соответствии со статьей 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, нужно согласие.

С Уважением, Надежда.

Заира
Клиент, г. Кизилюрт

Спасибо. Так не справедливо. Имя дают без проблем, без согласия второго родителя. А как менять-вспомнили про второго. Обидно(((

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

нужно согласие отца, а то что он в армии это уважительная причина не участвия в воспитании ребенка