Суд решил удовлетворить требования банка о взыскании задолженности

Я взял в банке кредит на покупку автомобиля, с залоговым имуществом - автомобиль. Я не выполнил свои обязательства в связи с потерей работы. Но срок кредита еще не истек. Истец, т.е. банк, обратился в суд с просьбой взыскать с меня задолженность в размере 1086500 руб. и обратить взыскание на заложенное по договору транспортное средство. Суд удовлетворил требование истца о взыскании задолженности этой суммы и обратить взыскание на предмет залога - автомобиль, установив первоначальную продажную стоимость в размере 1107500 руб. Что это значит? Банк заберет у меня автомобиль, и я ничего больше не должен? Или банк будет продавать авто по схеме комиссионного магазина, за сколько купят, а разницу я буду выплачивать?

Заранее благодарен за ответ!

, Павел, г. Москва
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Пунктом 1 ст. 350 ГК РФ предусмотрено, что реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов.

Порядок проведения торгов при реализации заложенного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, определен ст.350.2 ГК РФ.

После вступления решения в законную силу, банк обращается в службу судебных приставов и возбуждает исполнительное производство.

Судебный пристав изымет у Вас автомобиль и документы на него.

Автомобиль будет продаваться с публичных торгов.

Если публичные торги будут признаны состоявшимися, Ваша задолженность перед банком погашается за счет вырученной суммы от реализации автомобиля.

Если вырученной от продажи автомобиля суммы недостаточно для полного погашения Вашей задолженности перед банком, банк вправе удовлетворить свое требование в непогашенной части за счет иного Вашего имущества, а если будет превышать — разницу Вам вернут (п. 3 ст. 334 ГК РФ).

К начальной продажной цене автомобиля участники торгов будут делать надбавки в установленном правилами торгов порядке и размере.

С уважением, Федоров Денис.