1340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я право на часть квартиры?

Доброго времени суток!

Меня зовут Алексей. У моей матери есть в собственности загородный дом в Подмосковье и 3х-комнатная квартира в Москве, которая досталась ей от государства (размен коммунального жилья). Я прописан в этой квартире, но отказался от права собственности для удобства приватизации. Подскажите, имею ли я законное право на часть квартиры? Возможно отсудить свою долю, если я уже подписал отказ от имущества в пользу матери? У меня есть родной брат, который тоже претендует на часть.

Заранее спасибо за ответ!

15 Января 2015, 23:23, вопрос №687568
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы добровольно отказались от приватизации то права на долю в квартире вы не имеете.

С уважением Александр

15 Января 2015, 23:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
1031
ответ
379
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую, Алексей!

Если Вы добровольно в установленном законом порядке оформили отказ и Вас к этому никто не принуждал, не обманывал, то отменить этот отказ невозможно. Законом не предусмотрено. Вы только имеете право БЕССРОЧНО пользоваться ВСЕЙ этой квартирой до тех пор, пока сами не захотите выселиться (хоть всю жизнь), а также сможете зарегистрировать в этой квартире всех своих несовершеннолетних детей. И сколько бы раз не менялись собственники этой квартиры, сколько бы раз ее не продавали-дарили, никто из собственников не вправе Вас выселить. Так что Ваша мать с таким «подарком» квартиру за нормальную цену вряд ли продаст.

15 Января 2015, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.