8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на часть квартиры?

Доброго времени суток!

Меня зовут Алексей. У моей матери есть в собственности загородный дом в Подмосковье и 3х-комнатная квартира в Москве, которая досталась ей от государства (размен коммунального жилья). Я прописан в этой квартире, но отказался от права собственности для удобства приватизации. Подскажите, имею ли я законное право на часть квартиры? Возможно отсудить свою долю, если я уже подписал отказ от имущества в пользу матери? У меня есть родной брат, который тоже претендует на часть.

Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы добровольно отказались от приватизации то права на долю в квартире вы не имеете.

С уважением Александр

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алексей!

Если Вы добровольно в установленном законом порядке оформили отказ и Вас к этому никто не принуждал, не обманывал, то отменить этот отказ невозможно. Законом не предусмотрено. Вы только имеете право БЕССРОЧНО пользоваться ВСЕЙ этой квартирой до тех пор, пока сами не захотите выселиться (хоть всю жизнь), а также сможете зарегистрировать в этой квартире всех своих несовершеннолетних детей. И сколько бы раз не менялись собственники этой квартиры, сколько бы раз ее не продавали-дарили, никто из собственников не вправе Вас выселить. Так что Ваша мать с таким «подарком» квартиру за нормальную цену вряд ли продаст.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
Здравствуйте, имею ли право я получить отработанную часть зарплаты, если ушла на больничный с последующим увольнением?
, вопрос №4858147, Оксана, г. Чита
Наследство
Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?
У сына квартира в ипотеке,и т.к ему не давали ипотеку взяли на невестку ипотеку,и только потом они расписались.Сын был на СВО,за это время куплена машина,гараж.И все оформлено на невестку.Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?Все оформлено на невестку,то что было куплено до и во время брака
, вопрос №4857968, Элла, г. Уфа
Наследство
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва
Гражданство
Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
Гражданин Магомедов из Узбекистана, имея разрешение миграционных органов, осуществляет трудовую деятельность на территории России. Его семья, состоящая из жены и трех несовершеннолетних детей, проживают с ним. Имеет ли право семья Магомедова на социальное обеспечение в России?
, вопрос №4857453, Алена, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
Имеет ли право аниматор запрашивать у приглашенных детей номера их родителей для дальнейшей связи с ними (приглашать на др) и подкреплено ли это юридически?
, вопрос №4856955, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2015