Консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости

Здравствуйте!

Хотел бы получить консультацию по вопросу налоговых вычетов за приобретение недвижимости и уплаты процентов по ипотеке за приобретенную недвижимость.

30 Марта 2012 года я приобрел в ипотеку комнату в коммунальной квартире (проживаю в ней по настоящее время и являюсь единственным собственником). На тот момент я официально работал наемным сотрудником в компании. Ипотечный кредит выплачиваю по настоящее время. С той компании уволился 31.05.2013. Затем я ещё 2 месяца официально работал в другой компании. После чего больше официально не работал до июня 2014 года. С того времени по сегодняшний день я являюсь генеральным директором, главным бухгалтером и единственным собственником в компании (ООО с общей системой налогообложения).

В ноябре 2014 года я приобрел квартиру в строящемся жилье за наличный расчет без использования заемных средств.

Напишите пожалуйста имею ли я право:

1. Получить какой-либо налоговый вычет за приобретение комнаты и квартиры? Либо я имею право только на налоговые вычеты какого-то одного из приобретенного жилья?

2. Если да, то на какие именно налоговые вычеты я могу рассчитывать?

Уточнения:

- с момента приобретения комнаты и по сегодняшний день я ни на какие налоговые вычеты документы не подавал и, соответственно, их не получал!

- работая в своём ООО генеральным директором, я заработную плату себе не назначал в связи с недавним открытием фирмы, а соответственно НДФЛ не уплачивался; за исключением одного случая, когда я снял дивиденды за 3 квартал 2014 года, с которых был уплачен налог на доходы физических лиц.

Заранее Вам благодарен!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Страхова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

Правом на получение имущественного налогового вычета Вы можете воспользоваться только один раз, по какому объекту недвижимости — решаете сами. Само понятие «налоговый вычет» подразумевает возврат Вам уплаченного Вами налога НДФЛ пропорционально стоимости объекта недвижимости.

Если работая директором ООО Вы не уплачивали НДФЛ, следовательно нечего будет и возвращать.

То есть для Вас выгоднее будет получить возврат НДФЛ с покупки комнаты.

Если сделка состоялась в 2012 году, то соответственно Вы подаете декларации за 2012 и 2013 год (если за первый год сумма исчисленного вычета превысит сумму уплаченного Вами НДФЛ за 2012 год).

С уважением, Страхова Елена.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Так, а на вычет за уплаченные проценты по ипотечному кредиту я могу рассчитывать? Или только по НДФЛ?

Да, конечно можете, весь расчет и будет в одной декларации.