Не выплата зарплаты

Здравствуйте,подскажите как поступить. При устройстве на работу не дают трудовой договор ,ссылаясь на то ,что организация в другом городе от объекта. Пошел 2й месяц работы а зарплаты нет как и трудового договора. Как правильно поступить ,чтобы был договор и узнать тем самым про зарплату сумму,сроки выдачи. Могу ли я прекратить работу до получения зарплаты и через какой срок я законно могу пойти на прекращение работы,чтобы задержки не имели большего срока.

, Юрий, г. Сочи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юрий!

Напишите заявление работодателю передайте через канцелярию с требованием выдать вам ваш экземпляр трудового договора. В течение 3х дней вам должны все выдать.

Да, вы можете прекратить работу, но по всей видимости ТК на вас не распостраняется так как трудовой договор не заключен. Поэтому хоть завтра можете уйти с работы.

Согласно ст.142 ТК РФ В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Напишите жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!