Фонд капитального ремонта

Созданный в Смоленской области Фонд капитального ремонта и его Устав входят в противоречие в Гражданским кодексом РФ в части "безответственности Учредителей по обязательствам Фонда." Не получится ли очередной МММ - соберут за три-четыре года денежки собственников и пропадут?

С уважением, Наталья Михалева. Спасибо!

, Наталья, г. Десногорск
Александр Каримов
Юридическая компания "Юридическое агентство ЗАЩИТА", г. Красноярск

Здравствуйте.

Обязанность собственников МКД оплачивать взнос на капитальный ремонт закреплена в Жилищном кодексе РФ и носит императивный характер. В части Вашей обеспокоенности об отсутствии ответственности учредителей фонда, поясняю что речь идет о том что учредители не отвечают по обязательствам фонда, но если вследствие неправомерных действий учредителей имущественное положение фонда сделает невозможным осуществлять уставную деятельность учредители будут нести ответственность вплоть до уголовной.